2018-05-22T09:27:12+10:00 2018-05-22T09:27:12+10:00

В Приморье снесена база отдыха, незаконно возведенная в охранной зоне заповедника

Трехэтажное здание было возведено АО «Спасскцемент»

22 мая 2018, 09:27
Екатерина Дымова

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | В Приморье снесена база отдыха, незаконно возведенная в охранной зоне заповедника

В Приморье по инициативе прокурора снесено здание базы отдыха, незаконно возведенное в охранной зоне заповедника, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе проверки исполнения требований природоохранного законодательства прокуратура города Спасска-Дальнего Приморского края выявила нарушения закона при размещении объектов базы отдыха «Радуга».

Установлено, что база отдыха расположена на земельном участке, который находится в водоохранной зоне реки Спассовки, а также в охранной зоне заповедника «Ханкайский».

Объекты базы отдыха в нарушение статьи № 65 Водного кодекса Российской Федерации не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

На территории и акватории заповедника, согласно Положению о федеральном государственном учреждении «Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский», запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе строительство зданий.

Трехэтажное здание базы отдыха было возведено АО «Спасскцемент» на земельном участке, на котором не допускаетсяя строительство. Деятельность базы отдыха нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. В связи с этим прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Исковые требования прокурора были удовлетворены: указанное здание признано самовольной постройкой, на ответчика возложена обязанность по его сносу.

В настоящее время решение суда исполнено, незаконно возведенное здание базы отдыха снесено.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)