2018-05-22T12:27:01+10:00 2018-05-22T12:27:01+10:00

Приморский таможенник за получение взятки отправится на 7,5 года в колонию строгого режима

Деньги он получил за попустительство по службе

22 мая 2018, 12:27

Фото: Максим Протасов
Фото: Максим Протасов | Приморский таможенник за получение взятки отправится на 7,5 года в колонию строгого режима

Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ собрали доказательства, которых оказалось достаточно для вынесения приговора бывшему инспектору Уссурийской таможни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таможенник признан виновным в получение взятки в виде денег за попустительство по службе в крупном размере.

«Осужденный обладал законными полномочиями по осуществлению таможенного контроля в отношении субъекта внешнеэкономической деятельности – коммерческой компании, которая занималась экспортом в КНР пиломатериалов. С октября по ноябрь 2016 года инспектор получил от представителя компании лично и через посредника часть взятки из общей суммы взятки в 330 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Денежные средства передавались инспектору за попустительство по службе в пользу предприятия, для того чтобы ускорить проведение таможенных услуг и не применять мер ответственности в случае выявления нарушений.

В итоге Уссурийский суд признал инспектора виновным и назначил ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд запретил мужчине в органах Федеральной таможенной службы Российской Федерации должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)