2018-05-23T17:25:05+10:00 2018-05-23T17:25:05+10:00

Более 37 тонн сои задержали на посту ДПС в Приморье

Два грузовика следовали из Хабаровска

23 мая 2018, 17:25

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор | Более 37 тонн сои задержали на посту ДПС в Приморье

Инспекторы ДПС и сотрудники Россельхознадзора выявили транспортировку более 37 тонн сои неподтвержденной фитосанитарной безопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий на 265-м километре федеральной автодороги Хабаровск – Владивосток сотрудниками ДПС были остановлены два большегруза, перевозивших две крупные партии сои общим весом более 37 тонн из Хабаровска в Приморье. Один грузовой автомобиль, перевозивший 12,4 тонны сои, следовал в Хорольский район, другой большегруз вез 25 тонн сои в Уссурийск», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Во время осмотра автомобилей выяснилось, что у водителей на продукцию отсутствуют карантинные сертификаты, подтверждающие, что соя не представляет опасности в фитосанитарном отношении.

«Поскольку продукция прибыла на территорию Приморья из Хабаровского края, где установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким опасным сорнякам, как амброзия полыннолистная и растения рода повилик, перевозка сои, в которой могут содержаться указанные карантинные объекты, представляет потенциальную опасность из-за возможного распространения этих сорняков», – добавили в Россельхознадзоре.

За нарушение правил вывоза подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны без необходимых документов в отношении водителей возбуждены административные протоколы.

Новости партнеров

Новости (Общество)