2018-05-24T06:20:56+10:00 2018-05-24T06:20:56+10:00

Пока мы спали: заявление Юлии Скрипаль, опять санкции, закон о запрете животных дома

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

24 мая 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: заявление Юлии Скрипаль, опять санкции, закон о запрете животных дома

Россия не поверила заявлению Юлии Скрипаль и потребовала личной встречи; госсекретарь США Майк Помпео анонсировал новые санкции против России; Владимир Путин призвал подумать об увеличении числа пожарных; в Ростове-на-Дону нарисовали счастливых горожан к ЧМ-2018; в Госдуму внесен законопроект о запрете держать диких животных дома – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Не верю

Посольство России в Великобритании указало на странности в заявлении Юлии Скрипаль, распространенном накануне. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте дипмиссии.

«Показанный ролик лишь усиливает нашу озабоченность относительно условий, в которых она содержится. Вполне очевидно, Юлия зачитывала заранее написанный текст. Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка», – утверждают дипломаты.

«На Соединенном Королевстве лежит обязанность дать нам возможность пообщаться с Юлией напрямую, чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением. Пока что у нас есть все основания подозревать обратное», – резюмировали в российском посольстве.

Ранее, 23 мая, россиянка дала интервью агентству Reuters. По ее словам, в долгосрочной перспективе она планирует вернуться на родину. В настоящее время она находится в «каком-то секретном месте в Лондоне».

Нужно больше санкций

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о планах ввести больше санкций против России, передает РИА «Новости».

«Я знаю, что значительное количество санкций было введено в рамках CAATSA и еще больше последует», – сказал Помпео. Он не пояснил, о каких именно санкциях идет речь.

Ранее президент США Дональд Трамп поручил Белому дому подготовить новый пакет санкций против России из-за нарушения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В поручении говорится, что государственный секретарь Майк Помпео вместе с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором национальной разведки должен выполнить требования, которые прописаны в разделе 1244 С закона о военном бюджете на 2018 год.

Довести до нормативов

Президент России Владимир Путин призвал ответственно отнестись к вопросу об увеличении личного состава противопожарных служб, сообщает РИА «Новости».

«Нам нужно будет, безусловно, уделить дополнительное внимание противопожарной службе, и вполне обоснованным было бы сейчас подумать об увеличении численного состава, во всяком случае, доводить до нормативов, которые были предложены ранее, и техническими средствами их нужно перевооружать», – сказал Путин.

Президент также отметил, что было бы правильно разработать ориентиры оценки пожарной безопасности, но добавил, что они должны быть гибкими и оперативно изменяться.

Счастье по заказу

В Ростове-на-Дону на фасаде одного из зданий появились нарисованные силуэты людей, которые радуются предстоящему чемпионату мира — 2018. Об этом сообщает «Советский спорт».

Также под окнами разместили баннер с надписью: «Welcome! FIFA World Cup. Russia – 2018».

В сообществе «Ростов Главный — новости Ростова-на-Дону» «ВКонтакте», где была опубликована данная запись, пользователи выразили свое недоумение. «А потом счастливых ростовчан будут смывать уже реальные угрюмые ростовчане», – написал один из комментаторов. «Так, а что здесь такого? Отличное украшение!» – добавил другой пользователь.

Зверям здесь не место

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий запрет на содержание в домашних условиях опасных диких животных. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается ограничить возможность содержания диких животных, которые могут представлять опасность для человека (тигры, леопарды, медведи и др.), в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках и т. п.», – говорится в пояснительной записке.

Предлагается разработать перечень видов животных, запрещенных к содержанию. Также документ обязует владельцев потенциально опасных диких животных, приобретенных до 1 июля 2019 года, зарегистрировать их. Кроме того, законопроект предполагает разработку и принятие правительством России перечня собак потенциально опасных пород.

«Владельцы таких животных в обязательном порядке должны будут зарегистрировать собаку в соответствии с законодательством о ветеринарии до 1 июля 2020 г.», – уточняется в пояснительной записке.

Новости партнеров

Новости (Общество)