2016-06-20T14:14:40+10:00 2016-06-20T14:14:40+10:00

Член банды, «дарившей» владивостокцам «Шевроле Авео», пойдет под суд

Людям рассылали смс-ки, в которых сообщалось о крупном выигрыше

20 июня 2016, 14:14
Дмитрий Некрасов

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Член банды, «дарившей» владивостокцам «Шевроле Авео», пойдет под суд

Прокуратура Хабаровска утвердила обвинительное заключение в отношении ранее судимого лица, совершавшего мошенничество в составе организованной преступной группы.

Следствием установлено, что в период с марта по октябрь 2015 года на территории городов Хабаровска и Владивостока действовала организованная преступная группа из четырех человек, созданная для хищений денежных средств россиян путем обмана.

Используя ноутбук и модем, обвиняемые рассылали одинаковые смс-сообщения одновременно на большое количество случайно выбранных абонентских номеров с информацией о том, что данный абонентский номер по итогам акции в честь юбилея вымышленной автокомпании якобы выиграл автомобиль марки «Шевроле Авео». Более подробную информацию гражданам предлагалось узнать, позвонив по указанному в смс-сообщении номеру или на сайте автокомпании.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, для осуществления преступной схемы участники организованной преступной группы заранее заказали в интернете создание сайта с выдуманным названием автокомпании, где разместили информацию о вымышленной автокомпании и об условиях якобы проводимой акции.

После получения смс-сообщения граждане, будучи введены в заблуждение относительно выигрыша автомобиля, могли ознакомиться с условиями получения выигрыша на сайте автокомпании либо сразу перезвонить по указанному в смс-сообщении номеру.

Гражданину, позвонившему и пожелавшему узнать условия получения выигрыша, отвечал участник организованной группы - мнимый сотрудник автокомпании, который вежливо и убедительно информировал о том, что для получения выигрыша или денежной компенсации необходимо пройти регистрацию, для чего необходимо через любой платежный терминал внести денежные средства в сумме от 5100 до 5600 рублей на абонентский номер.

В дальнейшем потерпевшим сообщалось, что для получения автомобиля необходимо оплатить стоимость доставки, а для получения денежной компенсации банковскую комиссию за перевод денежных средств. Кроме того, обвиняемые требовали оплаты налога на выигрыш в размере от 20 до 35 тысяч рублей.

Таким образом, у потерпевших были похищены суммы от 5100 рублей до 58 тысяч рублей. Всего следствием установлено 30 потерпевших, сумма похищенного превысила 500 тысяч рублей.

Два участника организованной преступной группы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении них было направлено в суд ранее.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)