2018-05-29T03:00:17+10:00 2018-05-29T03:00:17+10:00

В кошельки россиян залезут ради «суперуказа» Путина

Обсуждается вариант с резким повышением НДС

29 мая 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В кошельки россиян залезут ради «суперуказа» Путина

Правительство может получить до двух триллионов рублей в течение шести лет за счет повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Эти деньги пойдут на выполнение нового майского указа президента Владимира Путина. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, передает PRIMPRESS.

По данным издания, вариант повышения НДС сейчас обсуждается в правительстве и Кремле. При этом может быть отменена и льготная ставка НДС 10 процентов, которую Минфин предлагал заменить пособием.

Еще около двух триллионов рублей добавит в бюджет объявленное премьер-министром Дмитрием Медведевым повышение пенсионного возраста.

Остальные четыре триллиона рублей принесут уже объявленные меры: три триллиона рублей для финансирования инфраструктуры государство займет, разместив ОФЗ и сформировав временный фонд внутри бюджета. Около одного триллиона рублей бюджет получит от обнуления экспортной пошлины на нефть и компенсирующего повышения налога на добычу полезных ископаемых.

Напомним, после инаугурации президент Владимир Путин подписал «беспрецедентный указ», согласно которому необходимо увеличить расходы из федерального бюджета на здравоохранение, образование и инфраструктуру на 10 трлн рублей.

Такое увеличение бюджетных расходов станет крупнейшим за последние шесть лет. Сам проект рассчитан на ближайшую шестилетку и призван гарантировать «решительный прорыв» в улучшении качества жизни россиян, о чем глава государства говорил во время послания Федеральному собранию 1 марта. В пользу социальной сферы будут частично урезаны расходы на оборону. Также предполагается увеличение налогового бремени: в качестве одного из вариантов рассматривается введение четырехпроцентного налога с продаж.

Новости партнеров

Новости (Экономика)