2018-05-29T05:30:05+10:00 2018-05-29T05:30:05+10:00

С 2019 года власти введут новый вид проверок в квартирах

Ходить будут абсолютно по всем многоквартирным домам

29 мая 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: администрация Владивостока
Фото: администрация Владивостока | С 2019 года власти введут новый вид проверок в квартирах

Со следующего, 2019 года в России начнут проводить регулярные обследования технического состояния многоквартирных домов. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

«В середине 2000-х, к сожалению, была убита система БТИ, и в итоге в России не стало регулярного технического обследования домов. Есть кадастровый учет, есть осмотр управляющих компаний, но этого недостаточно, чтобы понимать состояние жилья, необходимость проведения в нем капремонта или отнесения его к аварийному фонду», – сказал Чибис, слова которого приводит РИА «Недвижимость».

По словам чиновника, поправки в законодательство, возвращающие техобследование домов, уже одобрены профильным комитетом Госдумы. Ожидается, что подобные проверки будут проводиться раз в пять лет по каждому многоквартирному дому. Кто будет обходить дома – пока вопрос, но замминистра подчеркивает, что за дело возьмутся «организации, требования к которым установят регионы».

Еще один вопрос – об оплате таких обследований. Деньги на это дадут региональные операторы капремонта за счет доходов от размещения на депозитах временно свободных средств.

Ранее сообщалось, что представителям жилищных инспекций упростят доступ в квартиры россиян. Чтобы выявить опасные перепланировки, жилинспекции смогут за десять дней получить судебную санкцию на доступ в квартиры без разрешения владельцев. 

Новости партнеров

Новости (Общество)