2018-05-29T06:15:05+10:00 2018-05-29T06:15:05+10:00

Пока мы спали: интервью Сердюкова, увольнение пожарных, дыни за миллион

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

29 мая 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: интервью Сердюкова, увольнение пожарных, дыни за миллион

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков дал первое за шесть лет интервью; кемеровские пожарные массово уволились в знак протеста; в России взлетели цены на бензин; а японец заплатил миллионы за две дыни – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Нарушил молчание

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков впервые после увольнения с этого поста дал интервью. Беседа с ним опубликована в журнале «Огонек» и размещена на сайте «Коммерсанта».

Он рассказал, что сразу после назначения на министерскую должность в 2007 году попросил организовать для него обучение на курсах в Академии Генерального штаба. «И восемь месяцев с 6 до 10–11 вечера изучал новую для меня науку. Каждый день. Потому что в любой момент может позвонить верховный главнокомандующий и спросить, скажем, о системе «Бук», – вспоминает Сердюков.

По его словам, он также в течение нескольких месяцев ездил по России, выясняя текущее состояние армии и масштаб проблем. Основными стали денежное довольствие военнослужащих и жилье для них, а также инфраструктура военных городков. Некоторый опыт, по воспоминаниям Сердюкова, был позаимствован в США, Германии и скандинавских странах.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии, как отметил бывший министр, показал, для чего была нужна реформа армии. «Мы понимали, что то вооружение, которое у нас есть, прослужит максимум еще 10 лет. Через 10 лет останется только металлолом. Вот почему появилась программа вооружений до 2020 года», – сказал экс-чиновник.

Сердюков также рассказал, что предчувствовал свою отставку. «Наверняка и мы наделали ошибок. Невозможно осуществить такого масштаба реформу и ни в чем не ошибиться», – признался он, добавив, что очень устал от работы во главе Минобороны как физически, так и психологически.

На вопрос о том, предполагал ли он, что его отставка будет сопровождаться коррупционным скандалом, Сердюков ответил отрицательно.

В настоящее время бывший чиновник занимает несколько высокопоставленных должностей в крупных компаниях, в частности входит в советы директоров Объединенной авиастроительной корпорации, КамАЗа и «Вертолетов России», а также возглавляет аналогичную структуру в «Роствертоле».

Сердюков был министром обороны с февраля 2007 года по ноябрь 2012-го. Незадолго до отставки он оказался замешан в скандале о мошенничестве в компании «Оборонсервис» на сумму более трех миллиардов рублей и проходил свидетелем по этому делу.

Во главе Минобороны Сердюков инициировал реформу вооруженных сил, разделенную на три этапа. Первый включал в себя сокращение численности в армии (большая часть пришлась на офицерский состав), второй – решение социальных вопросов (повышение денежного довольствия, обеспечение жильем и повышение квалификации военнослужащих), третий – в обновлении вооружения и техники.

Увольнение как протест

Сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона массово увольняются из-за уголовного преследования коллег. Об этом сообщил обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» глава кемеровского управления МЧС Александр Мамонтов во время судебного заседания, передает ТАСС.

«Каждый день три-пять рапортов от личного состава об увольнении поступает не потому, что они разочаровались в службе, (…) люди боятся после следственных мероприятий. Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять», – сказал Мамонтов.

Он назвал ситуацию в пожарно-спасательном гарнизоне «очень тяжелой» и пояснил, что пожарные начали массово подавать рапорты об увольнении после ареста их коллеги Сергея Генина – он сталкивался с этой ситуацией вплоть до своего задержания 25 мая.

Командир пожарного звена Сергей Генин был арестован по обвинению в преступной халатности, его обвиняют в смерти 37 посетителей во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Пожарный своей вины не признал, заявив, что действовал по инструкции.

Александра Мамонтова задержали вместе с начальником отдела надзора областного главка МЧС Григорием Терентьевым. Они обвиняются в халатности и растрате. 28 мая суд удовлетворил ходатайство о его аресте.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта и был потушен лишь утром следующего дня. В результате погибли 60 человек, большинство из них – дети. По предварительным данным, здание загорелось в результате короткого замыкания, вызванного протечкой через крышу подтаявшего снега.

Цены вверх

В России за неделю, с 21 по 27 мая, заметно выросли цены на бензин. Об этом свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации.

Цены топлива марки АИ-92 прибавила 90 копеек и достигла уровня 42,21 рубля за литр, стоимость бензина марки АИ-95 прибавила 88 копеек и достигла 45,5 рубля.

В отчете «Аналитики товарных рынков» ускорение роста розничных цен объясняется тем, что участники рынка уже израсходовали сформированные несколько месяцев назад относительно дешевые запасы нефтепродуктов. Таким образом, стоимость бензина растет из-за того, что закупаемое после этого сырье имеет более высокую себестоимость, пишет РБК.

Ранее некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам» (объединяет трейдеров по продаже нефтепродуктов) обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать внутренний рынок топлива и независимых участников рынка его продаж на АЗС. Председателя правительства, в частности, просили снизить акцизы на 2–3 рубля за литр.

Медведев поручил Минфину, Минэнерго и ФАС проработать снижение акцизов на бензин и дизтопливо до 28 мая. Мера должна начать работать с 1 июля 2018 года. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, ожидается, что она поможет стабилизировать цены на розничном рынке.

Миллионные дыни

Две дыни-канталупы из японского города Юбари, округ Сорати, ушли с молотка за рекордную сумму. Об этом сообщает издание The Mainichi.

Глава фирмы Hokuyu Pack Синья Нода отдал за пару плодов 3,2 миллиона иен (около 1,8 миллиона рублей). По его словам, он хотел заплатить как можно больше, чтобы таким образом отметить 30-летний юбилей своей компании. Канталупы будут демонстрировать публике до конца месяца, после чего разрежут на дольки и бесплатно раздадут клиентам Hokuyu Pack.

Сделка была совершена на первом аукционе сезона урожая, который прошел на оптовом рынке в городе Саппоро в субботу, 26 мая. В нем участвовали восемь фермеров из Юбари, которые привезли 507 канталуп.

В конце весны в Японии принято покупать летние дары для клиентов, поясняет издание Kotaku. Чаще всего ими становятся пиво, печенье и дорогостоящие фрукты или плоды. В магазинах подарочные канталупы, манго и вишни нередко стоят до шести тысяч рублей, но на аукционе их цена может вырасти в сотни раз. В 2016 году две канталупы были проданы с аукциона за три миллиона иен (1,7 миллиона рублей), в 2017 году – за 1,5 миллиона иен (856 тысяч рублей).

Новости партнеров

Новости (Общество)