2018-05-29T15:13:46+10:00 2018-05-29T15:13:46+10:00

В больнице Спасска-Дальнего после капитального ремонта открылись сосудистое отделение и отделение кардиологии

В крае продолжается работа, нацеленная на улучшение качества и доступности медицинской помощи

29 мая 2018, 15:13

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В больнице Спасска-Дальнего после капитального ремонта открылись сосудистое отделение и отделение кардиологии

Обновленные первичное сосудистое отделение и отделение кардиологии Спасской городской больницы уже принимают пациентов из Спасска-Дальнего, Спасского и Черниговского районов после капитального ремонта, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в краевом департаменте здравоохранения, на ремонт сразу нескольких этажей главного корпуса больницы из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» было направлено более 15,5 миллиона рублей.

«Новое первичное сосудистое отделение рассчитано на 36 коек, из которых 6 – это койки реанимационные. Благодаря капремонту оба отделения сейчас находятся рядом. Это очень важно для соблюдения правила «золотого» часа в медицине», – отметила главный врач больницы Светлана Забудская.

Несмотря на то что отделение только открылось после ремонта, его наполняемость уже приближена к 100%.

Напомним, что в Спасской городской больнице были капитально отремонтированы помещения, расположенные на третьем этаже, общей площадью почти 1000 квадратных метров, а также помещения общей площадью около 470 квадратных метров, расположенные на четвертом этаже главного корпуса.

Отметим, в этом году на ремонт и закупку оборудования для лечебных учреждений края из регионального бюджета направлено более 600 миллионов рублей.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, в регионе активно ведется работа, нацеленная на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

«Третий год работает санитарная авиация – на службе медиков Приморья два современных вертолета. Обновляется автопарк санитарного транспорта. Приоритетной задачей остается и реализация мер по улучшению первичной медико-санитарной помощи. Так, на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов региону направлено 56,1 миллиона рублей», – отметил заместитель главы региона.

В 2018 году Приморскому краю из федерального бюджета предоставлено более 7 миллионов рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов, а также почти 72 миллиона рублей на реализацию комплекса мер, связанных с оказанием паллиативной медицинской помощи.

Согласно комплексному плану социально-экономического развития Приморского края, в ближайшие три года запланировано строительство многопрофильной диагностической поликлиники в Артеме и детской поликлиники в Большом Камне, а также установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов в шести муниципалитетах края – селах Суходол, Рождественка, Дальнее, Дубки, Песчаное, Луговой, Каймановка, на железнодорожной станции Фридман.

Реализация данных проектов будет профинансирована из федерального и краевого бюджетов в соотношении 99% на 1% соответственно.

Новости партнеров

Новости (Общество)