2016-06-20T18:04:45+10:00 2016-06-20T18:04:45+10:00

В епархии рассказали, когда во Владивостоке достроят храм на площади

Собор строится исключительно на пожертвования прихожан

20 июня 2016, 18:04
Дмитрий Некрасов

Фото: Владивостокская епархия
Фото: Владивостокская епархия | В епархии рассказали, когда во Владивостоке достроят храм на площади

Для того чтобы завершить строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора на центральной площади во Владивостоке, при соответствующем финансировании необходимо еще порядка трех лет. Об этом PRIMPRESS сообщили в пресс-службе управления Владивостокской епархии.

Храм в центре столицы Приморья считается одним из главных долгостроев Владивостока. Решение о его строительстве приняли еще в 2010 году. Собор должны были сдать к саммиту АТЭС в 2012 году, однако из-за постоянных проблем с финансированием дата открытия переносилась из года в год.

- Возведение во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора в настоящее время приостановлено в связи с отсутствием регулярного финансирования. Когда вопрос с финансированием будет решен, стройка возобновится. В этом случае для окончания строительства может потребоваться порядка трех лет, - отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, храм строится на пожертвования прихожан.

- Все неравнодушные к возведению собора жители могут вносить пожертвования в Фонд поддержки строительства Преображенского собора – информация об этом есть на епархиальном сайте, - добавили в пресс-службе епархии.

По данным СМИ, на возведение первого этажа и фундамента здания потрачено уже около 500 млн рублей. Издания утверждают, что только на одни купола с покрытием из сусального золота ушло 128 млн рублей – сейчас они хранятся в Хабаровске.

О том, сколько еще необходимо средств на достройку храма, в пресс-службе епархии не сообщили.

По информации PRIMPRESS, общая стоимость строительства собора оценивается в сумму около 1 млрд рублей. Финансирование стройки, по некоторым данным, до определенного времени осуществляло ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Однако позже из-за возникших трудностей в структуре государственного предприятия финансирование стройки было прекращено.

Идея появления храма на главной площади Владивостока вызвала противоречивые эмоции у жителей Приморья. В то время как одни горячо поддержали эту новость, другие выразили свое недовольство, отмечая, что в городе и так много храмов, а само здание собора в самом центре приморской столицы будет выглядеть неуместно.

Согласно информации с сайта епархии, площадь собора составляет 0,7 га. Новый собор сможет вместить более двух тысяч верующих. Высота сооружения составит 67 метров. Проектировал здание ДНИИМФ (главный архитектор - Александр Котляров).

«Расположение собора таково, что все пространство центральной площади остается практически в неприкосновенности. Собор примыкает к площади со стороны моря и тем самым зрительно даже расширяет ее. В облицовке стен решено использовать кирпич светлого тона», - говорится в описании проекта.

В поддержку строительства епархия даже сочинила гимн.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)