2018-05-30T03:50:13+10:00 2018-05-30T03:50:13+10:00

«Чем дальше, тем страшнее»: россияне в бешенстве от нового закона для автомобилистов

Жизнь автомобилистов с этой инициативой изменится

30 мая 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Чем дальше, тем страшнее»: россияне в бешенстве от нового закона для автомобилистов

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает проект о создании в стране индустрии продажи подержанных автомобилей через аукционы. С помощью нее государство собирается остановить проведение серых сделок и обогатить бюджет, сообщает PRIMPRESS.

По данным «Известий», целью инициативы является сведение на нет продажи машин вторичного рынка по принципу «из рук в руки». Предполагается, что все желающие продать свой автомобиль должны будут использовать электронную аукционную платформу.

Если продажи автомобилей вторичного рынка перевести в легальное русло, бюджет страны будет пополняться с помощью налоговых отчислений на 20 млрд рублей ежегодно. Автоаукционная деятельность станет принципиально новым продуктом на рынке, отмечают представители министерства.

Инициатива вызвала резкую негативную реакцию интернет-пользователей.

«Конституцию читали?», «Облегчить карманы населения, чтобы населению с колен легче вставать было!», «Даже в СССР из рук в руки продавали при отсутствии частной собственности», «Живем как в сказке: чем дальше тем страшнее», «Хотят все денежные потоки контролировать и, скорее всего, по безналу; чтоб им пусто было» – пишут юзеры.

Ранее сообщалось, что с 11 апреля для жителей Дальнего Востока будут предоставляться дополнительные скидки на новые автомобили российского производства ценой до 1,4 млн руб. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов на конвенции Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД). По его словам, новая программа поможет преодолеть стереотипы жителей ДВО и позволит пересадить их с подержанных автомобилей японского производства на новые автомобили экономическими, а не запретительными способами. Помимо этого, добавил Морозов, в регионе продолжат реализовываться программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Отметим, что автомобильный парк Приморья считается одним из самых старых в России. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитического агентства «Автостат». По данным на 1 января, средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,9 года. Наибольший средний возраст легковых авто имеет Камчатский край – 21,6 года. Приморье идет следом – 20,5 года. Показатель больше 20 лет также у Еврейской автономной области.

Кроме того, ранее эксперты агентства подсчитали, сколько усредненных зарплат требуется в каждом российском субъекте для покупки среднестатистической машины. Приморье в этом рейтинге заняло последнее место – при покупке нового автомобиля жителям края придется копить около пяти лет (68 месяцев), в то время как жители других регионов РФ смогут сделать это гораздо быстрее – за три года.

Новости партнеров

Новости (Общество)