2018-05-30T06:40:43+10:00 2018-05-30T06:40:43+10:00

Пока мы спали: убийство журналиста, американский беспилотник, дорогое жилье

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

30 мая 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: убийство журналиста, американский беспилотник, дорогое жилье

В Киеве застрелили российского журналиста; футболист «Спартака» отказался выступать за сборную России; американский беспилотник заметили у российских границ; аналитики определили страну с самым дорогим жильем – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Стреляли в спину

Основная версия убийства российского журналиста Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника Главного управления Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко.

При этом он отметил, что пока рано говорить о более конкретных версиях. Следователи также выясняют, мог ли быть причиной убийства конфликт с участием журналиста.

Крищенко рассказал, что в Аркадия Бабченко было произведено несколько выстрелов. Он умер в карете скорой помощи.

По словам начальника главка, о произошедшем сообщила жена журналиста. Ввиду психологического состояния она пока показаний не дает.

Украинский народный депутат Антон Геращенко сообщил, что Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры. «В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в Аркадия Бабченко», – написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Журналист Айдар Муждабаев рассказал в комментарии изданию «Украинская правда», что Бабченко возвращался домой из магазина и при входе в квартиру его застрелили. Жена журналиста находилась в этот момент в ванной комнате.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Аркадия Бабченко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Предложение отверг

Камерунский защитник молодежной команды «Спартака» Одри Йола Зепатта отказался выступать за юношескую сборную России. Его слова приводит Journal du Cameroun.

«Моя первая цель – пробиться в первую команду «Спартака». Вторая – защищать свою страну. Мне предлагали российские спортивные функционеры играть за юношеские сборные, но я вежливо отклонил это предложение», – заявил Зепатта.

По словам 19-летнего защитника, он рассчитывает играть за национальную команду Камеруна. «Я поддерживаю контакт с главным тренером молодежной сборной Камеруна Усману Кристофером. Если бы не травма, то я был бы в команде. Родители воспитали меня патриотом свой страны», – добавил он.

Зепатта перешел в «Спартак» в февраля 2017-го из камерунского клуба «Юниверсал Старс». В минувшем сезоне футболист провел за красно-белых в турнире молодежных команд 10 матчей.

Полетал у границ

Cтратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk совершил восьмичасовой полет вблизи границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Отмечается, что беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия и вошел в воздушное пространство Литвы со стороны Балтики в районе Клайпеды. В течение полутора часов он летал вдоль северной границы Калининградской области.

После этого разведчик около двух часов курсировал вдоль западных границ Ленинградской и Псковской областей. На обратном пути он длительное время кружил к востоку от Калининградской области и у северо-западных границ Белоруссии.

13 мая беспилотный аппарат Военно-воздушных сил США RQ-4B-30 Global Hawk пролетел вдоль российско-украинской границы в районе Харьковской области.

Где дороже всего

Монако сохраняет статус государства с самыми высокими ценами на недвижимость, свидетельствуют материалы международного агентства Savills.

В среднем квадратный метр жилья премиум-класса в княжестве стоит 41,3 тысячи евро, или около трех миллионов рублей. Средневзвешенная ставка аренды местных квартир составляет 9,9 тысячи евро (721 тысяча рублей) в месяц. Снять офис можно по цене 1,5 тысячи евро (109 тысяч рублей) за квадратный метр в год.

По подсчетам аналитиков, в 2017 году цены на жилье в Монако выросли на шесть процентов по сравнению с уровнем 2016-го. Ежегодно в стране продают недвижимость более чем на два миллиарда евро.

Самая высокая стоимость квадратного метра в Монако отмечается в Монте-Карло – 44,1 тысячи евро (3,2 миллиона рублей). Здесь в 2017 году было продано 117 объектов вторичного рынка со средней ценой сделки 5,5 миллиона евро (400 миллионов рублей).

Спрос на все типы недвижимости в княжестве по-прежнему высок, констатируют в Savills.

Согласно ранее опубликованным результатам исследования «Индекс площади миллиона долларов», второе место в мире по стоимости жилья занимает Гонконг, третье – Нью-Йорк. В пятерку мегаполисов с самой дорогой недвижимостью также попали Лондон и Сингапур.

Новости партнеров

Новости (Общество)