2018-05-31T16:15:05+10:00 2018-05-31T16:15:05+10:00

В Приморье появится новый образовательный центр и технопарк

Обучением по программам дополнительного образования к 2025 году должны быть охвачены не менее 90% детей

31 мая 2018, 16:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье появится новый образовательный центр и технопарк

О развитии доступного и качественного образования в Приморье, которое способствует созданию равных возможностей и развитию человеческого потенциала, заявил врио губернатора во время своего отчета о деятельности краевой администрации перед депутатами Законодательного собрания Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Говоря о результатах работы в сфере образования, Андрей Тарасенко отметил, что в 2017 году в детских садах Приморья дополнительно введено 557 мест и эта работа будет продолжаться.

«В ближайшие шесть лет планируется обеспечить доступным дошкольным образованием не только детей от трех до семи лет, но и малышей в ясельных группах. Решать эту задачу мы будем за счет строительства новых, а также реконструкции и ремонта действующих детских садов. Одновременно необходимо создать условия для открытия семейных групп, особенно это важно для многодетных семей и небольших поселений», – подчеркнул глава региона.

Ликвидировать вторую смену в школах края планируется за счет строительства новых и реконструкции уже существующих школ – на эти цели в 2018 году предусмотрено более 500 миллионов рублей. Муниципалитеты Приморья в этом году получат средства из регионального бюджета на проведение капитальных ремонтов 41 школы и 16 детских садов.

Еще одна задача, которую озвучил Андрей Тарасенко, – обеспечить все школы края широкополосным высокоскоростным Интернетом до 2020 года.

Новое для Приморья направление – работа по созданию приморского отделения «Сириуса» и стационарного и передвижного детских технопарков «Кванториум».

«Всего обучением по программам дополнительного образования к 2025 году должно быть охвачено не менее 90% детей и молодежи нашего края в возрасте от 5 до 18 лет», – подчеркнул глава региона.

Особое внимание Андрей Тарасенко обратил на необходимость решения кадрового вопроса, привлечение молодых специалистов в учреждения образования городов и районов Приморья, обучающихся по целевому набору.

«Руководители городов и районов должны создать на своих территориях все необходимые условия для молодых специалистов. В первую очередь это касается жилья. Прорабатываем сейчас механизм обеспечения жильем работников бюджетной сферы через льготную ипотеку. Процентная ставка, которую мы предварительно оговорили с Минстроем, – 6,25%», – заявил глава региона.

Отметим, что в этом году по инициативе Андрея Тарасенко студенты-педагоги впервые прошли длительную практику в районах края на несколько месяцев ранее, чем в прошлые годы. В начале июня на стажировку в муниципалитеты поедут будущие врачи.

Напомним, врио губернатора в среду, 30 мая, выступил с отчетом перед Законодательным собранием края, обозначив ключевые показатели экономического развития Приморья, перспективные инвестиционные проекты, планы по развитию социальной инфраструктуры и повышению качества жизни приморцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)