2018-05-31T16:45:18+10:00 2018-05-31T16:45:18+10:00

Депутаты ЗС ПК предложили снизить ставку налога для маломощного водного транспорта

Проект закона принят в первом чтении

31 мая 2018, 16:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Депутаты ЗС ПК предложили снизить ставку налога для маломощного водного транспорта

Депутаты Законодательного собрания Приморского края рассмотрели в первом чтении инициативу Сергея Слепченко и Игоря Чемериса о снижении ставки транспортного налога на моторные лодки, катера и другие транспортные средства с мощностью двигателя до 50 л. с., сообщает PRIMPRESS.

Необходимость изменений продиктована тем, что период навигации в Приморском крае для маломерного водного транспорта достаточно короткий – в пределах полугода. При сравнимых обстоятельствах владельцы легкового автомобильного транспорта, например, имеют возможность использовать его круглогодично, в то время как налоговые ставки на автомобильный транспорт ниже.

В действующей редакции закона ставка налога составляет 60 рублей при мощности двигателя до 100 л. с. Проектом закона Приморского края «О внесении изменений в статью 5 Закона Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ (в редакции от 20.11.2017) «О транспортном налоге» предлагается дифференцировать налоговую ставку на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства, выделив в отдельную категорию катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 50 л. с. (36,77 кВт) включительно. Ставка на такие водные транспортные средства в новой редакции закона составит 30 рублей.

Представляя законопроект, один из его авторов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края Сергей Слепченко, в частности, отметил, что такой подход позволит более справедливо распределить налоговую нагрузку на жителей Приморского края, имеющих в собственности водный транспорт.

Председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян также пояснил, что законопроект прошел предварительное обсуждение в комитете.

Проект закона принят в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Экономика)