2018-06-01T04:35:45+10:00 2018-06-01T04:35:45+10:00

«Что за сельпо?»: россиян возмутило то, что предлагает ГИБДД

Автомобилисты считают, что полицейским «лишь бы впарить чего-нибудь»

1 июня 2018, 04:35
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Что за сельпо?»: россиян возмутило то, что предлагает ГИБДД

В ГИБДД рассказали, каким образом в стране будут кардинально снижать смертность в ДТП к 2024 году. Среди предлагаемых нововведений — алкозамки на автомобили и появление в автомобильных аптечках термоодеял, сообщает PRIMPRESS.

Стратегию по безопасности движения еще в январе утвердил премьер Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсантъ». Теперь же ГИБДД России обнародовала план конкретных новшеств, которые позволят снизить число погибших в ДТП до четырех человек на 100 тысяч населения к 2024 году. Таким образом в стране собираются достичь такого же уровня безопасности движения, как в ряде европейских стран. Причем к 2030 году цель еще более амбициозная — достижение нулевой смертности в ДТП, что пока не реализовано ни в одном государстве. Тем не менее Госавтоинспекция называет несколько мер, которые должны сработать на пути к этой цели.

Особенно интересен блок об изменении «поведения участников движения с целью соблюдения норм и ПДД». К примеру, на автомобили граждан, которых уже наказывали за пьяную езду, предлагают устанавливать алкозамки – они не позволят завести машину, пока водитель не дунет в алкометр и не подтвердит свою трезвость. Таким нарушителям также придется проходить «психофизиологическое обследование», а Минздрав должен будет предоставлять ГИБДД информацию о водителях, имеющих противопоказания к вождению (например, страдающие алкоголизмом и наркоманией).

Медицинские аптечки предлагают дополнить термоодеялами, которыми можно накрыть пострадавшего в ДТП в холодную погоду. Запуск системы проката автокресел, оптимизация скоростного режима в населенных пунктах, а также ужесточение наказания за нарушение правил иностранцами – еще несколько указанных ведомством мер. Также в ГИБДД считают необходимым уменьшить количество рекламных щитов вдоль дорог, чтобы они не отвлекали водителей.

Сейчас документ находится в стадии финальной доработки и после будет направлен в правительство. При этом инициатива уже вызвала возмущение у россиян.

«Знак Ш уже продали всем, жилеты уже продают, на очереди одеяла... Потом что? Каски, чтобы башку об стойки не разбивали, и бронежилеты? Не ГИБДД, а сельпо какое-то!»

«С проблемами на дорогах нужно бороться, не сидя в кабинетах, а на дорогах».

«Что угодно придумают, лишь бы впарить чего-нибудь, но безопасные дороги строить не будут».

«Какой процент погибших в ДТП погиб от переохлаждения?»

Новости партнеров

Новости (Общество)