2018-06-04T10:15:14+10:00 2018-06-04T10:15:14+10:00

Учебный корабль «Перекоп» завершил переход из Севастополя во Владивосток

Далее он последует Северным морским путем в Мурманск и Кронштадт

4 июня 2018, 10:15

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru | Учебный корабль «Перекоп» завершил переход из Севастополя во Владивосток

В воскресенье, 3 июня, на флотском причале Корабельной набережной торжественно встретили из дальнего двухмесячного похода учебный корабль «Перекоп», который завершил межфлотский переход из Севастополя во Владивосток, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота.

«На плацу прошло общее построение личного состава соединения надводных кораблей ТОФ, экипажа «Перекопа», курсантов Военно-морского института и участников патриотического движения «Юнармия», состоялся торжественный митинг, посвященный завершению перехода учебного корабля с Черного моря на Дальний Восток. Выступающие подчеркнули, что учебный корабль в рамках первого похода вокруг Евразии осуществил переход из Севастополя во Владивосток. Корабль прошел через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14 300 морских миль. На переходе корабль посетил Индонезию, Шри-Ланку и впервые Папуа – Новую Гвинею. Однако это только часть протяженного маршрута. Далее «Перекоп» продолжит поход по Северному морскому пути и посетит Мурманск, а затем вернется в Кронштадт», – рассказали в пресс-службе военного ведомства.

Всего на борту корабля находится 207 курсантов 2-го и 4-го курсов Военно-морского института ВУНЦ ВМФ России. Они смогут пройти морскую штурманскую практику в различных климатических зонах.

Также ребята участвовали во внутрикорабельных учениях и получили практические навыки несения штурманской вахты при выполнении кораблем задач в морских районах с различными навигационными особенностями. Однако в Приморье курсанты института покинут корабль и вернутся к местам обучения самолетом военно-транспортной авиации.

Во Владивостоке корабль проведет навигационный ремонт. После чего примет на свой борт 150 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова и нахимовцев Владивостокского филиала Нахимовского ВМУ. Далее учебный корабль «Перекоп» отправится в дальний поход через Северный морской путь.

Новости партнеров

Новости (Общество)