2016-06-21T10:03:34+10:00 2016-06-21T10:03:34+10:00

Долги «Радиоприбора» перед банками включили в реестр завода

Сумма долгов превышает один миллиард рублей

21 июня 2016, 10:03
Дмитрий Некрасов

Фото: Радиоприбор
Фото: Радиоприбор | Долги «Радиоприбора» перед банками включили в реестр завода

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявления двух банков о включении долга перед ними в размере более 1,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов завода «Радиоприбор», главе которого предъявлено обвинение по статьям о невыплате заработной платы и сокрытии денежных средств в крупном размере, сообщает РАПСИ.

В третью очередь реестра требований кредиторов завода, находящегося в процедуре банкротства, включена задолженность перед АКБ «Новикомбанк» в размере 976,3 миллиона рублей и 515 миллионов рублей долга банку «Приморье».

ФНС РФ также просит суд включить долг перед ней в размере 509,9 миллиона рублей в реестр требований завода «Радиоприбор».

Напомним, тяжелую ситуацию, возникшую на «Радиоприборе», связывают с действиями бывшего гендиректора Михаила Харченко, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями «Невыплата заработной платы» и «Сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». 1 марта по ходатайству следователя суд назначил Михаилу Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Однако в конце мая его отпустили под подписку о невыезде. Позднее прокуратура обжаловала решение суда об изменении меры пресечения Харченко.

По версии следствия, в марте 2014 года руководитель предприятия заключил несколько заведомо невыгодных договоров, в соответствии с которыми со счета ОАО «Радиоприбор» были перечислены контрагентам деньги в размере не менее 365 миллионов рублей, часть из них являлась средствами банковского кредита.

К настоящему времени значительная часть работников завода, которые являлись акционерами данного общества, уволилась в связи с систематической невыплатой заработной платы. Следствие просит владельцев акций ОАО «Радиоприбор», которым был причинен ущерб, обратиться в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Сейчас «Радиоприбор» проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

Новости партнеров

Новости (Экономика)