2018-06-04T15:20:18+10:00 2018-06-04T15:20:18+10:00

Афера на миллион рублей довела опера из Владивостока до скамьи подсудимых

Сотрудник уголовного розыска ради денег пошел на подлый поступок

4 июня 2018, 15:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Афера на миллион рублей довела опера из Владивостока до скамьи подсудимых

Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику уголовного розыска за совершение преступления коррупционной направленности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

В ходе судебного заседания было установлено, что преступление было совершено, когда фигурант занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Согласившись на предложение второго фигуранта (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство) путем обмана похитить у его друга денежные средства в размере 1 млн рублей, злоумышленники разработали преступный план.

Согласно распределенным ролям, оперуполномоченный доставил потерпевшего в отдел полиции под предлогом проверки его причастности к совершенному преступлению. Там он сообщил несоответствующие действительности сведения о якобы поступлении заявления от местной жительницы, которая просила привлечь потерпевшего к уголовной ответственности за изнасилование.

Введенный в заблуждение потерпевший обратился за помощью к своему другу – второму фигуранту, который предложил за 1 млн рублей решить вопрос по непривлечению его к уголовной ответственности.

После получения всей суммы, согласно достигнутой договоренности, 600 тысяч рублей были переданы сотруднику полиции.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний коррупционной направленности, суд назначил ему за содеянное четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Суд также лишил осужденного специального звания «капитан полиции».

Новости партнеров

Новости (Общество)