2018-06-04T17:10:32+10:00 2018-06-04T17:10:32+10:00

Александр Щербаков и Юлия Марченко победили на праймериз «Единой России»

В ходе предварительного голосования кандидаты часто прибегали к жалобам

4 июня 2018, 17:10
Константин Сергеев

Фото: primorsk.er.ru
Фото: primorsk.er.ru | Александр Щербаков и Юлия Марченко победили на праймериз «Единой России»

Стали известны итоги предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатур на краевые и муниципальные выборы. Участники и их представители заявляли о многочисленных нарушениях и случаях подкупа избирателей, впрочем, зачастую в жалобах отсутствовала какая-либо конкретика, сообщает PRIMPRESS.

Голосование везде было рейтинговым, то есть избиратель мог поставить значок в квадратике напротив любого числа кандидатов, внесенных в бюллетень.

Наибольшее внимание было приковано к отбору кандидатов на довыборы по двум округам в Законодательном собрании Приморского края: 4-му (часть Хасанского района и Фрунзенский район Владивостока) и 6-му (Уссурийский городской округ).

На 4-м округе самыми серьезными претендентами на победу считались генеральный директор ООО «Золотая долина» депутат Думы Владивостока Александр Щербаков и экс-глава Хасанского района Сергей Овчинников. У Щербакова, претендовавшего даже на пост депутата Госдумы в 2016 г., в багаже большой опыт участия в праймериз и выстроенные отношения с блоком внутренней политики администрации края, у Овчинникова – поддержка части административного ресурса в родном районе и тяжеловес приморского бизнеса и политики Джамбулат Текиев за спиной.

Явка на праймериз в 4-м округе составила 7,95 % – 5344 человека. Щербаков победил, набрав 3178 голосов. За Сергея Овчинникова проголосовали 1626 человек, за инженера МГУ им. адмирала Невельского Александра Старжинского – 630, за генерального директора ООО «Айс» Ивана Лабазина – 360, за аспиранта Школы экономики ДВФУ Виктора Акулина – 300, за генерального директора ООО «МоторВладивосток» Павла Ёсино – 235, за депутата Думы Владивостока Лилию Полозову – 207.

Явка в 6-м округе составила 5,55% – 4307 человек. Победу одержала генеральный директор ООО «Торговый дом «Фреш-25» Юлия Марченко, набрав 2671 голос. Следом идут генеральный директор ООО «Югстрой» Александр Сидоренко – 1261, проректор по общим вопросам ДВФУ Алексей Кошель – 438, старший медицинский представитель ООО «Нова Медика» Вячеслав Гнездилов – 121, генеральный директор ООО «Академия права» Марина Зяблицкая – 69.

Телеграм-каналы сообщают, что Юлию Марченко поддержал глава Уссурийска Евгений Корж. Похоже, что некий ресурс сыграл Марченко на руку, ведь о существовании кандидата в широких слоях электората не знали еще пару месяцев назад, тогда как семья Сидоренко известна в Уссурийске с 90-х годов.

Кандидатов в депутаты местных дум от «Единой России» выбирали позавчера в городах Лесозаводске, Партизанске, Большом Камне, Фокино, в Кавалеровском, Красноармейском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Тернейском, Хасанском, Хорольском, Яковлевском, Дальнереченском, Кировском и Лазовском районах.

Несмотря на большое число участников праймериз (более 400) и высокую конкурентность (на одно место иногда претендовало до пяти участников), зачастую кандидаты побеждали буквально «на шару». Об этом свидетельствуют результаты с ряда одномандатных округов, где победитель набирал 8 голосов против 7 у конкурента либо даже 2 против 1. Получается, кандидатом «партии власти» (и с большой долей вероятности впоследствии депутатом) в некоторых районах можно стать, если не поленишься позвать на праймериз родственников. Впрочем, на некоторых территориях победители набирали на сотни больше голосов, чем конкуренты. В этой связи можно посетовать на пассивность руководителей местных отделений партии, не нашедших победителям по-настоящему сильных соперников и ограничившихся подбором «технических кандидатов».

На большинстве территорий кандидатами от «Единой России» в результате стали действующие депутаты.

Организационный комитет по проведению праймериз получил многочисленные жалобы от участников предварительного голосования и их представителей. Документы поступали как перед проведением праймериз, так и 3-4 июня. Были жалобы на подкуп избирателей, вбросы бюллетеней, нарушение регламента. Много жалоб было по Хасанскому району, Уссурийску. В частности, у наблюдателей и членов комиссии случались существенные расхождения по оценке количества проголосовавших (иногда в разы).

Впрочем, при детальном разбирательстве выяснилось, что во многих случаях в жалобах отсутствует какая-то конкретика. К примеру, и победители, и проигравшие праймериз сообщали о «массовых подкупах», но конкретные лица (якобы подкупавшие и подкупленные) не указывались.

В других – нарушения не повлияли на ход волеизъявления граждан (попытка вброса в урну фальшивых бюллетеней была предотвращена наблюдателями и членами счетной комиссии). Кроме того, несмотря на то, что регламент не препятствовал наблюдателям производить видеосъемку и она в счетных комиссиях 3 июня велась, ни одного фото или видео, доказывающего нарушения, представлено не было. Были жалобы, юридически неграмотно составленные либо содержащие фактические ошибки.

Праймериз в Приморье признаны состоявшимися, а их итоги – легитимными.

Новости партнеров

Новости (Политика)