2018-06-05T10:28:00+10:00 2018-06-05T10:28:00+10:00

Экзотические вирусные болезни угрожают Приморью

Многие заболевания в край привозят туристы из Азии

5 июня 2018, 10:28

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Экзотические вирусные болезни угрожают Приморью

Ежегодно в России регистрируется от 100 до 300 случаев заболевания экзотической вирусной болезнью. Порядка 10% этих случаев приходится на территорию Приморья. Многие вирусные заболевания в край привозят туристы из Азии. Об этом сообщили ученые в ходе пресс-конференции по случаю открытия Международного научно-исследовательского центра по изучению проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Ежегодно из Юго-Восточной Азии специалисты получают разные экзотические инфекции, которые в Приморье завозят как иностранные туристы, так и те, кто возвращается на родину. Помимо этого, вирусы могут попасть в Приморье и через Японское море на борту любого судна, которое приходит из Азиатско-Тихоокеанского региона», – рассказал профессор, доктор биологических наук, вирусолог Михаил Щелканов.

По его словам, ежегодно в России регистрируется от 100 до 300 случаев заболевания экзотической вирусной болезнью.

«Туристы иногда привозят нам экзотические для нас, но рутинные для Юго-Восточной Азии болезни и вирусы. В том числе это денге, вирус Западного Нила, желтая лихорадка и многие другие. Порядка 10% этих случаев приходится на территорию Приморья», – добавляет Михаил Юрьевич.

Как замечает ученый, все случаи вовремя выявляют, корректно диагностируют и быстро локализуют, не давая им перерасти в локальные эпидемические вспышки. Однако за последние несколько лет специалисты выявили вирусы, которые присущи только территории Приморья: Хасан, Сихотэ-Алинь, залив Терпения. При этом насколько они опасны для человека, в настоящее время неизвестно, потому что только начинается процесс их изучения.

Новости партнеров

Новости (Общество)