2016-06-21T11:15:15+10:00 2016-06-21T11:15:15+10:00

ОНФ усомнился в «чистоте» тендера медцентра ДВФУ

По мнению экспертов, при проведении закупки была ограничена конкуренция

21 июня 2016, 11:15
Дмитрий Некрасов

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | ОНФ усомнился в «чистоте» тендера медцентра ДВФУ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Приморье просят прокуратуру региона проверить законность проведения и итогов тендера на обслуживание оборудования медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«В рамках госзакупки на сумму 65 млн руб. выдвинуты необоснованные требования по наличию документов, в том числе в электронном виде, у участников конкурса, на что обратили внимание «фронтовики». Таким образом, по мнению экспертов ОНФ, при проведении закупки была ограничена конкуренция, что искусственно уменьшило круг участников торгов», - сообщается на сайте ОНФ.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Федоров, сомнения «фронтовиков» вызвали сразу несколько требований, которые выставлены для участников организаторами конкурса.

«Несмотря на то, что закупка проводилась путем предоставления бумажных документов, заказчик установил в документации не предусмотренное положением о закупке требование о предоставлении в составе заявки электронных версий документов. Таким образом, по нашему мнению, такие требования существенно ограничивают конкуренцию и сужают круг потенциальных участников закупки», – отметил Федоров.

По факту выявленной сомнительной закупки эксперты ОНФ направили обращение в прокуратуру региона.

Как уточняет Интерфакс, согласно данным сайта госзакупок, конкурс на комплексное техническое обслуживание медицинского оборудования в медцентре ДВФУ с начальной ценой около 65,8 млн рублей был объявлен в начале марта этого года. Вскрытие конвертов участников проходило 5 апреля. Всего в тендере участвовали две компании: ООО «Вентон-Медикал» (Москва) и ООО «БайкалМедЛизинг» (Улан-Удэ). Победителем была признана московская фирма. Госконтракт с ней на сумму 65 млн 130 тыс. рублей был подписан 29 апреля.

Новости партнеров

Новости (Общество)