Банковские карты россиян начнут блокировать

Такое право банкам дал новый закон
7 июня 2018, 04:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Банковские карты россиян начнут блокировать

Госдума приняла в третьем чтении закон о блокировке банковских карт россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

Согласно документу, российские банки теперь получили право блокировать карты своих клиентов в случае, если последние были заподозрены в проведении сомнительных операций (если нет доказательств, что это сделал владелец карты). Под блокировку в данном случае смогут попасть и электронные кошельки, мобильные приложения, а также прочие виды электронных платежей.

«Целью законопроекта является закрепление механизма по противодействию несанкционированным переводам денежных средств, не требующего существенных временных и финансовых трудовых затрат», – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что приморцев предупредили о появлении новой схемы мошенничества с банковскими картами.

«Хотелось бы предупредить владельцев банковских карт ВТБ! С номера 8-423-221-56-30 звонят мошенники и сообщают, что карта заблокирована. Просят связаться, перезвонив по номеру. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Рекомендую звонить на горячую линию ВТБ и только там уточнять состояние карт! Номер ВТБ – 8-800-100-24-24», – написали приморцы в сообществе revizor_vdk.

Вы отвечаете
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

0 | андрей васенин | Отправлено: 10 июня 2018, 10:08
А че дума то суется куда не надо и не в свои дела.. пусть они лучше порядок в стране наводят и размораживают пенсии граждан а со своими картами мы сами разберемся
0 | иван афанасьев | Отправлено: 10 июня 2018, 10:06
а если я взял займ в МФО по интернету то мне тоже нельзя будет рассчитаться по интернету с банковской карты?
0 | анна стогова | Отправлено: 10 июня 2018, 10:04
а если мне мама с карты на карту сбербанка будет деньги переводить это тоже плохо тоже заблокируют, а если я в другом городе буду находиться что мне теперь без денег сидеть если мама не сможет деньги перевести мне на счет.. это глупо и тупо?
0 | оля петрова | Отправлено: 10 июня 2018, 10:01
это почему это ? и что даже с кредитами не рассчитаться по интернету что из за каждой операции мне в банк звонить?
0 | таня котик | Отправлено: 10 июня 2018, 09:59
а не слишком ли много запретов у этой думы, они наверное контролировать нас хотят и денежки наши считать хотят но во всяком случае не для борьбы с мошенничеством и атаками. . я считаю что я права
0 | Грифонокод23 | Отправлено: 9 июня 2018, 23:46
Интересный поход к самому вопросу . К примеру мне сестра шлёт немного денег из за рубежа и мотается по заграницам . Тоесть разные страны разные города , работа у ней такая . Что объяснять что мне просто не хватает денег и сестра помогает как может и суммы помощи разные ..власть спорить нет смыла . Грифонокод23
1 | Андрей | Отправлено: 9 июня 2018, 22:55
А бездельникам,что эту чушь придумали,будут карты блокировать или у них карт нет,а только мешки и коробки с налом
1 | Ольга | Отправлено: 9 июня 2018, 22:23
Такое чувство, что мир сходит с ума. Кто то должен решить как мне потратить мои "кровные" Полный бред....................................... Нашим "избранникам" не чем заняться. Больше в стране проблем нет.
4 | Владимир Рудов | Отправлено: 9 июня 2018, 05:39
Вот же, сволочи то какие. У граждан России они теперь начнут изымать сомнительные карты банка. Последнее уроды забирают. Только там нет графы, у граждан - чиновников. Вот у них то всё сомнительное, и совесть и честь и их лицо и особенно доверие к ним людей.
1 | Аноним | Отправлено: 9 июня 2018, 03:17
Нет слов "благодарности" о заботе Сбербанка . Дочь копила алименты внучке на выпускной, вчера пошла в банк, а карта заблокирована. "Подозрительный ежемесячный платеж в 3000 рублей"- так сказала оператор. Теперь к суд. приставам за справкой и 2 недели ждать разблокировки. Спасибо Сбербанку, выпускной испорчен.

Новости (Экономика)

Новости партнеров