2018-06-07T21:00:47+10:00 2018-06-07T21:00:47+10:00

«В этом пространстве нужно наводить порядок»

Главный внештатный клинический фармаколог ДФО рассказала о проблемах в медицине

7 июня 2018, 21:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В этом пространстве нужно наводить порядок»

Об изменениях в философии медицинского образования и проблемах, существующих в сфере медицины, рассказала главный внештатный клинический фармаколог ДФО Екатерина Елисеева в ходе брифинга на V Дальневосточном медиасаммите, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, сегодня философия медицинского образования претерпевает изменения.

«После окончания университета и ординатуры мы не можем говорить о том, что медицинское образование завершено. Врач – это специалист, который учится всю жизнь, и сейчас философия медобразования – это непрерывное медицинское образование», – пояснила Екатерина Елисеева.

Она также отметила, что на сегодняшний день между знаниями фармакологии и нормативно-правовой базой, правилами, законами, распоряжениями, которые врачи обязаны исполнять, наблюдается когнитивный диссонанс.

«Доктор обязан назначать лечение по протоколу, по станадртам, куда входят лекарственные препараты, которые имеют соответствующие показания в инструкции. Тут стоит отметить, что один и тот же препарат от разных производителей может иметь абсолютно разные положения в инструкции. Это значительно осложняет работу врача. Нам нужно вот в этом пространстве наводить порядок, и тут вопрос к законодателю. Другой пример, препарат в ходит в федеральные национальные клинические рекомендации, а в протоколы и стандарты не входит, входит в перечень жизненно необходимых препаратов, таких противоречий много, и они перегружают врача бумажной работой. Это проблема», – добавила Екатерина Елисеева.

Новости партнеров

Новости (Общество)