2016-06-21T11:51:17+10:00 2016-06-21T11:51:17+10:00

Кубай: «Начало лета в Приморье не совсем обычное»

Охотоморский антициклон оказался слабым и почти полностью уступил место депрессии

21 июня 2016, 11:51
Дмитрий Некрасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Кубай: «Начало лета в Приморье не совсем обычное»

Руководитель Примгидромета Борис Кубай назвал начало лета в Приморье «не совсем обычным». Об этом он сказал в рамках онлайн-конференции на сайте «Примпогода».

«Начало лета в Приморье не совсем обычное. Практически всю территорию Китая заняла обширная дальневосточная депрессия, постоянно поставляющая к западным и южным районам края низкую облачность, туманы, морось и дожди. А вот охотоморский антициклон оказался слабым и почти полностью уступил депрессии влияние на Приморье», - сказал главный синоптик края.

Он добавил, что, «к сожалению, июнь во Владивостоке выдался пасмурным и дождливым».

Кубай: «Июнь приморцам нужно просто пережить» >>

«Можно сказать, сырой. Это связано с тем, что в силу ряда термодинамических факторов дальневосточная депрессия оказалась гораздо мощнее охотоморского антициклона и занимает позиции гораздо ближе к Приморью, чем обычно», - отметил Кубай.

По словам метеоролога, продолжительный период пасмурной погоды сменится тогда, когда усилится тихоокеанский антициклон.

«Будем надеяться, что он начнет набирать силу к середине июля. Но противостояние с обширной депрессией будет продолжаться до выхода первого тайфуна», - уточнил Кубай.

Ранее синоптик сообщил, что настоящее лето в Приморье должно прийти во второй половине сезона: «В принципе, с середины июля вполне можно ловить хорошие деньки, и так до середины сентября».

Новости партнеров

Новости (Общество)