2018-06-08T06:40:02+10:00 2018-06-08T06:40:02+10:00

Пока мы спали: мирный договор с КНДР, бойкот ЧМ от Австралии, регулирование цен на бензин

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 июня 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: мирный договор с КНДР, бойкот ЧМ от Австралии, регулирование цен на бензин

Дональд Трамп допустил подписание мирного договора с КНДР; власти Австралии будут бойкотировать ЧМ-2018 по футболу в России; в министерстве финансов предложили способ регулирования цен на бензин; тренер «Локомотива» предложил ввести уроки футбола в российских школах – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Изучаем это

Президент США Дональд Трамп допустил подписание мирного договора с Северной Кореей после его встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщает CNN.

«Мы можем подписать соглашение, мы изучаем это», – сказал Трамп.

По его словам, он рассчитывает на нормализацию отношений с Северной Кореей после встречи с Ким Чен Ыном. Как отмечается, об этом Трамп заявил на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Ранее Трамп выразил надежду на то, что его встреча с Ким Чен Ыном обеспечит «светлое будущее» Северной Кореи.

Бойкот от Австралии

Власти Австралии не приедут на чемпионат мира по футболу в России, сообщает «Советский спорт».

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила о том, что ни один из представителей страны не будет присутствовать в России во время мирового первенства по футболу. Отмечается, что данное решение никак не должно сказаться на австралийской футбольной сборной.

Оперативное реагирование

Министерство финансов России предлагает наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин до 90% от пошлины на нефть, передает РИА «Новости».

Об этом сказал директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов. По его словам, данные меры нужны для «оперативного реагирования на изменение цен» на топливо. Он также добавил, что кабмин сможет использовать такие меры, если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке цен.

Как отмечается, Минфин намерен направить законопроект с данным предложением на рассмотрение кабмина в ближайшее время.

Чисто футбольный урок

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин предложил ввести уроки футбола в общеобразовательных российских школах. Слова специалиста приводит ТАСС.

«Во-первых, во время прямой линии с президентом Российской Федерации я хотел поблагодарить Владимира Владимировича за чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашей стране, ведь это спортивное событие номер один. Что касается вопроса, который я не успел задать, то я хотел спросить о том, возможно ли в общеобразовательных школах ввести урок футбола в рамках занятий по физической культуре. В российских школах два урока по физической культуре в неделю, и было бы неплохо, если бы один из них был чисто футбольным как для мальчиков, так и для девочек», – сказал Семин.

Новости партнеров

Новости (Общество)