2018-06-09T10:25:18+10:00 2018-06-09T10:25:18+10:00

«Пластун-Авиа» подписало соглашение об установке модульного здания аэровокзала

Цена поставки составит 14,5 миллиона рублей

9 июня 2018, 10:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Пластун-Авиа» подписало соглашение об установке модульного здания аэровокзала

В этом году в поселке Терней появится модульное здание аэровокзала для самолетов малой авиации. Соответствующий договор подписало краевое предприятие «Пластун-Авиа», сообщает PRIMPRESS.

По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, цена поставки составит 14,5 миллиона рублей. Средства на эти цели направлены из бюджета края в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

Как рассказали в «Пластун-Авиа», общая площадь модульного здания аэровокзала составит почти 182 квадратных метра. Оно предназначено для обеспечения персонала и пассажиров служебными и бытовыми помещениями. В частности, здесь разместится зал ожидания для пассажиров, стерильная зона, комната матери и ребенка, медицинский пункт. Кроме того, в двухэтажной пристройке будет оборудована современная диспетчерская.

По словам директора «Пластун-Авиа» Виталия Юшина, срок поставки здания указан на 30 октября, однако договор предусматривает досрочную поставку и установку здания. Предприятие планирует завершить его монтаж к сентябрю текущего года.

Отметим, в 2017 году на модернизацию инфраструктуры для внутрикраевых авиаперевозок в Приморье было направлено более 56 миллионов рублей из регионального бюджета. На эти средства были построены два новых здания аэровокзалов в северных поселках, а также реконструированы взлетно-посадочные полосы в нескольких населенных пунктах.

Напомним, на субсидирование внутрикраевых авиаперелетов в 2018 году будет направлено более 216 миллионов рублей из регионального бюджета. Это больше, чем в 2017 году, когда сумма субсидий составила почти 198 миллионов рублей. Для населения на билеты по краевым маршрутам установлен социальный тариф. Благодаря этому на самолетах DHC-6 удалось снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов – в десять раз.

С 1 мая внутрикраевые авиарейсы в Приморье выполняются по летнему расписанию. Летний сезон продлится по 30 сентября. Так, в летний период увеличена частота полетов из Владивостока в Дальнегорск и обратно. Этот рейс выполнялся семь раз в неделю, теперь летает девять раз в неделю. Также увеличено число рейсов в Преображение. В высокий сезон они выполняются шесть раз в неделю, а не пять, как раньше.

Неизменным остается расписание рейсов Терней – Светлая – Терней (четыре раза в неделю), Терней – Амгу – Терней (один раз в неделю), Терней – Единка – Терней (один раз в неделю), Владивосток – Дальнереченск – Владивосток (четыре раза в неделю).

Также без изменений в расписании по одному разу в неделю продолжает летать вертолет Ми-8 по маршрутам Терней – Амгу – Максимовка – Усть-Соболевка – Светлая – Агзу – Светлая – Усть-Соболевка – Максимовка – Амгу – Терней и Терней – Амгу – Максимовка – Усть-Соболевка – Светлая – Единка – Самарга – Единка – Светлая – Усть-Соболевка – Максимовка – Амгу – Терней. По привычному расписанию летает и самолет Ан-2 авиакомпании «Дальнереченск-Авиа» по маршруту Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка – Самарга – Единка – Охотничий – Олон – Дальнереченск – один раз в неделю.

Стоит также отметить, что опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения был положительно отмечен на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений президента России, данных в ходе заседания Государственного совета РФ и его президиума в сентябре прошлого года и призванных обеспечить комплексное развитие регионов Дальнего Востока. Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)