2018-06-09T16:15:36+10:00 2018-06-09T16:15:36+10:00

Телефонные мошенники предстанут перед судом в Приморье

Причиненный ущерб оценивается в 1,6 миллиона рублей

9 июня 2018, 16:15

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Телефонные мошенники предстанут перед судом в Приморье

Перед судом во Владивостоке предстанут двое мужчин, которые обвиняются в многоэпизодном телефонном мошенничестве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

По мнению следователей, преступления были совершены в период с апреля 2016 года по март 2017 года, тогда один из фигурантов дела, находясь в Новосибирске, звонил на случайные абонентские номера стационарных телефонов граждан, проживающих в Приморском крае. После ответа мужчина говорил ложные сведения о том, что родственники потерпевших якобы совершили преступление, в котором есть пострадавший.

«Затем, изменяя голос и представляясь сотрудником полиции или адвокатом, он подтверждал заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, в связи с чем родственник задержан сотрудниками полиции. Под вымышленным предлогом освобождения от уголовной ответственности за совершенное преступление злоумышленник убеждал лицо, с которым вел разговор, о необходимости передать денежные средства за причиненный ущерб либо пострадавшему, либо сотруднику полиции за освобождение. Сумма компенсации должна была быть передана лицу, которое прибудет за денежными средствами», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Второй фигурант дела в это время подъезжал к месту жительства потерпевших, от которых получал деньги.

Всего в ходе следствия установлено 18 эпизодов мошенничества.

Прокурор Владивостока утвердил обвинительное заключение уголовного дела и отправил его в суд для рассмотрения по существу. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму свыше 1,6 миллиона рублей, ущерб возмещен частично на сумму 30 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)