2018-06-10T04:25:02+10:00 2018-06-10T04:25:02+10:00

Россиян готовят к резкому росту цен на еду

Повышение затронет хлеб, молоко, мясо и много еще чего

10 июня 2018, 04:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян готовят к резкому росту цен на еду

Производители газировки, мясной продукции, молока, кондитеры и пекари опасаются, что из-за введения пошлин на оборудование в России могут подорожать продукты, сообщает PRIMPRESS.

По данным РБК, об идее Минпромторга ввести пошлину на оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности союзам производителей рассказал Минсельхоз.

Сейчас ставка на импорт оборудования равна нулю. Минпромторг предложил поднять ее «до уровня конечной ставки по обязательствам ВТО». Речь идет о трех-десяти процентов в зависимости от вида техники.

Если эта инициатива будет одобрена, она затронет оборудование для производства соков, безалкогольных напитков, молока, хлеба, кондитерских изделий, мясных продуктов, а также технику для упаковки продуктов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что новые меры правительства могут привести к ускорению инфляции. По ее словам, инфляция станет выше 4%, поскольку не может постоянно находиться на одном уровне. Для экономического развития не стоит избегать повышения роста цен, считает глава ЦБ РФ. Она также добавила, что денежная политика России справится с любыми последствиями увеличения темпа инфляции.

Новости партнеров

Новости (Общество)