2016-06-21T15:02:57+10:00 2016-06-21T15:02:57+10:00

В Приморье пройдут ночные гонки на собачьих упряжках

Такой забег состоится в регионе впервые

21 июня 2016, 15:02
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | В Приморье пройдут ночные гонки на собачьих упряжках

В субботу, 25 июня, во Владивостоке состоится ночной забег с собаками. Хаски, маламуты и самоедские собаки помогут участникам преодолеть дистанцию в три километра как можно быстрее, сообщает «Приморская газета».

Вице-президент по связям с общественностью Федерации ездового спорта Приморья Владлена Стуликова рассказала, что ночные гонки — новый для нашего края формат мероприятий. Стимулом к проведению забега после заката послужили и особенности ездовых собак. Хаски, маламуты и самоедские собаки плохо переносят бег при температуре выше 17 градусов. Так что им нужна более прохладная температура, при которой они станут отличными помощниками для участвующих в гонке. В забеге также примут участие немецкие овчарки и доберманы.

Принять участие в ночном забеге приглашают всех знакомых с ездовым спортом в возрасте от восьми лет. Для детей предусмотрена трасса «Детские старты» на 200 м. Дистанция для взрослых составит 3 км. Организаторы рассчитывают, что в интересном мероприятии примут участие около 50 человек.

— Одна из особенностей ездового спорта — всесезонность, — поделилась Владлена Стуликова. — Тренировки мы проводим как зимой, так и летом. Кроме того, ездовой спорт может освоить человек любого возраста и уровня физической подготовки. Мы приглашаем принять участие в тренировках всех желающих в возрасте от пяти до 60 лет: детей, новичков и тех, кто с ездовым спортом давно знаком. Часто люди приходят на тренировки просто посмотреть и погулять с собаками, а потом постепенно втягиваются и оказываются на соревнованиях.

К соревнованиям допускаются только люди с соответствующей спортивной подготовкой, необходимой амуницией и собакой. В ночной забег включены три дисциплины: «каникросс» — бег владельца с собакой, когда питомец бежит впереди; «скутер» — собака тянет за собой передвигающегося на специальном самокате (скутере) спортсмена; «байкджоринг» — спортсмен едет за собакой на велосипеде.

Новости партнеров

Новости (Спорт)