2016-06-21T16:58:10+10:00 2016-06-21T16:58:10+10:00

Фотограф Светлана Тиканова: «Отлично снимать можно и камерой обычного смартфона»

PRIMPRESS узнал о том, как легко и просто запечатлеть яркие моменты отпуска на камеру мобильного телефона

21 июня 2016, 16:58
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Фотограф Светлана Тиканова: «Отлично снимать можно и камерой обычного смартфона»

Совсем недавно в преддверии теплых летних дней PRIMPRESS открыл своим читателям несколько секретов для обеспечения ребенку насыщенного и, самое главное, безопасного летнего отдыха. А сегодня мы решили уделить минутку внимания взрослым, в частности, родителям-путешественникам, которые хотят грамотно запечатлеть самые яркие моменты отпуска, но не знают как.

Несколько десятков лет подряд фотографии сохраняли в себе сочные моменты жизни. Каждая фотокарточка являлась дверью в незабываемое путешествие на берег лазурного моря, на улицы красивого города или даже на дачу с ароматными шашлыками. А сейчас, когда почти у каждого нашего современника в кармане лежит смартфон со встроенной камерой, фотография стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы начинаем забрасывать свежие снимки в Интернет буквально у трапа самолета, и даже рядовой поход за хлебом иной раз не обходится у нас без селфи. А почему бы и нет, если современные технологии позволяют делиться счастливыми воспоминаниями не только с близкими, но и со случайными гостями странички в социальной сети? Другой вопрос, что не многие фотографии, то и дело мелькающие в «Одноклассниках», «Вконтакте» и Facebook, можно назвать качественными.

Фотограф Светлана Тиканова специально приехала во Владивосток, чтобы развеять миф о том, что красивые картинки рождаются только в руках человека с профессиональной аппаратурой. Гостья столицы Приморья и представители Дальневосточного филиала компании «МегаФон» презентовали брошюру «Мир глазами смартфона: 5 уроков профессиональной фотографии» и доказали, что отлично снимать можно и камерой обычного смартфона.

Я очень люблю фотографировать. Постоянно делаю снимки в путешествиях, даже в тех, которые ограничиваются поездкой из дома на работу. Каждый день – новое маленькое путешествие. У меня есть любимая дорога, по которой я специально хожу, подмечая, как именно сейчас падает свет, зажелтели ли листочки в этом месте. С появлением смартфона мои прогулки стали не только продуктивными, но и приятными. Ведь когда я осваивала фотографию, я была похожа на черепашку-ниндзя: огромный рюкзак на плечах, с кучей торчащей техники из карманов. Я счастлива, что настал такой момент, когда умная техника может сама выставить нужную экспозицию, а фокусировку можно настроить одним «кликом». Самое сложное здесь - это найти общий язык с камерой и построить мостик между вашими мыслями и ее возможностями.

PRIMPRESS представляет своим читателям мини-мастер-класс по искусству фотографии на смартфон от ведущего дальневосточного фотографа.

Снимаем пейзаж

Разумеется, путешествуя по новым местам, нам хочется запечатлеть достопримечательности, красивые пейзажи и счастливого себя на этом фоне. Но все-таки основным элементом пейзажа должна быть природа, городские и сельские ландшафты, виды городов, зданий. Природа красива в любое время года, здесь важно найти подходящий ракурс. Главная ошибка заключается в том, что когда человек оказывается в красивом месте, он теряется. Вокруг ведь столько ярких деталей: фактуры разные, листья, цветы, море, которые хочется разом поместить в кадр. Чтобы картинка выгдела органично, нужно следовать простому правилу: не берите все в кучу, выберете какой-то один цепляющий лично вас элемент.

– Снимая море, можно захватить одну волну, но лучше включить в кадр еще и лодку, и заходящее солнце с подсвеченными облаками. Ищите объекты, в которых отражается заходящее солнце, можно использовать лобовое стекло автомобиля, а может, это будет неподвижная зеркальная поверхность воды,- говорит Светлана. - Малые размеры телефона позволяют снимать с разных точек, хоть на вытянутых руках, поэтому с ракурсами нужно экспериментировать - попробовать снять пейзаж с нижней точки или с верхней, что позволит передать перспективу и глубину. Можно получить эмоциональный пейзаж из окна, фотографируя необычный дворик, памятник, улицу, на которой случайно оказался. Неплохие пейзажи получаются из окон машин, самолетов и поездов.

Свет и селфи

По мнению Светланы Тикановой, самой популярной «смартфонной» фотографией является мобильный автопортрет, или селфи. Фотограф убеждена, что селфи – это важное умение, которым должен овладеть каждый. Как можно говорить о красоте фотографий из отпуска, если ты не можешь красиво сфотографировать себя любимого?

В первую очередь, для качественного автопортрета нужна длинная рука. Для тех, у кого не хватает длины руки, давно изобрели селфи-палку.

У передней камеры широкоугольный объектив, и если мы будем снимать себя слишком близко, то оптика нас растянет, лицо будет некрасивым. Поэтому чем дальше мы отодвигаем смартфон от себя, тем больше мы уменьшаем оптические искажения.

Вторая составляющая красивого селфи – это освещение. Правильно выставленный свет заполняет мелкие морщинки и несовершенства на лице, тем самым делая нас более привлекательными на снимке.

Удачное освещение в фотографии – почти всегда залог успеха. Мы всегда неплохо выглядим в достаточно светлом помещении, в котором освещение расходится равномерно. Но если источники света будут находиться слишком высоко, дела пойдут куда хуже и красивого портрета у нас не выйдет. Появятся тени, которые образуют у нас под глазами, носом и подбородком темные круги. Это прибавит нам несколько лет и пару-тройку лишних килограммов. Поэтому самый оптимальный вариант – это найти источник света, встать к нему как можно ближе и повернуть к нему лицо. Прежде чем сделать первый кадр, надо расположиться так, чтобы солнце находилось перед вами и немного выше уровня глаз, а не светило из-за спины прямо в камеру.

С помощью автопортрета вы можете рассказать всему миру не только о новой шляпке или помаде, но и о шикарном виде на заднем плане. Благо широкий угол камеры позволяет нам вместить в кадр фактически что угодно.

Обращайте внимание на фон. Природа - всегда хороший вариант. Вы можете показать, где находитесь или чем занимаетесь в данный момент времени. Интерьерные и ландшафтные фоны должны стать вашим соавтором, тогда и снимки будет смотреться интереснее. Всегда обращайте внимание на то, есть ли кто-то еще на заднем плане. Важно помнить, что фото, сделанные в ракурсе снизу вверх, менее удачные. И напротив, сверху вниз — удачны практически всегда.

Фото для друга

Следом за уроком красивой фотографии себя Светлана Тиканова раскрыла несколько секретов о том, как сделать яркий и красивый снимок своего застенчивого друга.

Для того чтобы любому человеку быть тоньше и изящнее, фотограф должен находиться немного выше. Если ваша модель немного приподнимет подбородок и посмотрит немного вверх, то ее выражение лица станет более романтичным, мягким и целеустремленным. И не забываем про ракурс! Их всего три: анфас (на документы), профиль и 3/4. Последний ракурс самый оптимальный. Перед снимком мы должны условно поделить лицо фотографируемого на 4 части. Когда модель повернет голову на одну четверть влево или вправо, ее лицо станет визуально уже, а глаза выразительнее.

По словам фотографа, найти подход можно к кому угодно, даже к тому, кто очень не любит фотографироваться. Вот вам маленький совет: чтобы не выглядеть скованным и угрюмым на снимке, нужно слегка прикрыть глаза и начать дышать ртом. Это упражнение расслабляет мышцы лица, и через секунды вы с легкостью сможете изобразить искреннюю улыбку.

Кроме того, всем любителям фотографии нужно раз и навсегда запомнить одно простое правило – правило третей. Наш кадр имеет прямоугольную форму, и если мы условно разделим его двумя линиями по горизонтали и вертикали, то получится 9 равных прямоугольников. Пересечение этих линий является лучшим расположением объекта в кадре. Желаем вам красивых и удачных снимков!

Новости партнеров

Образ жизни