2018-06-15T15:25:56+10:00 2018-06-15T15:25:56+10:00

«Обеспечение безопасности детей – это первоочередная задача»

Начальник отдела реализации проектов и программ в сфере образования и науки департамента Приморья – о детском отдыхе в лагерях

15 июня 2018, 15:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Обеспечение безопасности детей – это первоочередная задача»

С наступлением лета каждый родитель задумывался о том, как организовать школьные каникулы, чтобы ребенок полноценно отдохнул, но при этом не останавливался в своем развитии. Наиболее оптимальным решением этой проблемы является путевка в летний лагерь.

О том, как выбрать летний лагерь, как туда попасть и получить компенсацию за путевку, корреспонденту PRIMPRESS рассказала начальник отдела реализации проектов и программ в сфере образования и науки департамента Приморья Ольга Еремеева.

– Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, сколько учреждений принимают и готовы принять детей к отдыху в этом году?

– Летняя оздоровительная программа в Приморье, как и в других субъектах Российской Федерации, уже стартовала. Ее организация – это одна из приоритетных задач государственной политики в области защиты детства. По планам, в этом году в крае смогут отдохнуть более 192 тысяч детей и подростков. Большая часть из них, около 95%, отдохнут летом в период оздоровительной кампании.

В настоящее время уже работают пришкольные лагеря, которые составляют более 75% от общего количества всех детских центров отдыха. Всего в Приморье будет работать порядка 630 лагерей, которые можно разделить на несколько типов. Уже сейчас начали функционировать 457 летне-оздоровительных лагерей, на сегодня в них отдыхает более 38,5 тысячи ребят. В 10 загородно-оздоровительных лагерях приняли уже более двух тысяч человек. В санатории и санаторно-оздоровительные лагеря, которых насчитывается около пяти в регионе, уже приехало более 440 человек.

Помимо этого, подростки смогут провести свое лето в лагерях труда и отдыха. Сегодня уже функционирует 28 таких учреждений, до конца следующей недели заработают еще два аналогичных лагеря, там уже работает порядка 1,3 тысячи юных приморцев. Еще 1,2 тысячи человек проводят свое время в образовательно-оздоровительных центрах, у нас их насчитывается три.

– Ольга Васильевна, как родителям убедиться в том, что детский лагерь не представляет опасности для их ребенка, и как не промахнуться с его выбором?

– Все лагеря, которые работают в Приморье, можно посмотреть в специальном реестре, который размещен на сайте администрации Приморского края. Все изменения туда вносятся по мере поступления информации и не реже одного раза в две недели. На странице реестра есть вся необходимая информация о лагере, а также имеется перечень разрешенных документов.

– Сколько юных жителей Приморья в этом году отдохнут во всероссийских детских лагерях «Орленок», «Артек» и «Океан»?

– В этом году по просьбе главы региона Андрея Тарасенко данная квота была значительно увеличена – на 150 путевок. В «Артеке» смогут отдохнуть 182 школьника, в «Орленок» планируется отправить 158 детей, в «Океан» – 843. Помимо этих лагерей, в этом году был заключен договор со всероссийским детским центром «Смена». Туда уже отправлялись победители президентских состязаний и игр. Всего 64 ребенка.

Стоит отметить, что с начала года во всероссийских детских лагерях уже отдохнули 622 приморца. Стоимость поездки полностью оплачивается из средств краевого бюджета. В основном в лагерь могут попасть одаренные дети, которые уже показали свои успехи в науке, творчестве и спорте.

– Чем дети занимаются в летних лагерях и какими мероприятиями заполняется их день? А также какие программы там предусмотрены для детей?

– Скажу так, мы ежегодно обращаем внимание руководителей лагерей на построение образовательной программы в лагерях. Специалисты отдела образования выезжают на места, где изучают тематику и направленность учреждений. Особое внимание сотрудники департамента обращают на программу режима дня для детей.

У нас в крае есть самые разнообразные лагеря: патриотического, спортивного, эстетического и других направлений. При этом необходимо понимать, что если лагерь спортивный, то не обязательно у них весь день будет строиться только из занятий спортом. Детям организуют мероприятия и других направлений: они выезжают на экскурсии, выставки и посещают другие места. В основе, конечно, главное, чтобы ребенок был занят делом на протяжении всего дня.

– Давайте теперь поговорим об одном из самых важных вопросов – финансовом. Могут ли родители получить компенсацию за приобретенную путевку для своего ребенка?

– Конечно, могут. В Приморье продолжается программа по выплате компенсаций за приобретение путевок для детей в летние лагеря. В настоящее время работают два механизма получения компенсаций. Первый – это когда родители покупают путевку и получают компенсацию. Для этого им необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства и предъявить там соответствующие документы: свидетельство о рождении ребенка, талон путевки, регистрацию и другие. Благодаря этой программе родитель сможет получить восемь тысяч рублей компенсации. Второй механизм работает в отношении предпринимателей, которые продают путевки в лагеря по уменьшенной стоимости. После проведения смены бизнесмены обращаются в отдел образования и получают недополученный доход.

В прошлом году таких компенсации было выплачено за 11 тысяч путевок, в этом году мы планируем выплатить компенсации не менее чем за 12 тысяч путевок. Из бюджета региона на эти цели направлено 105 миллионов рублей.

– Какие меры предусмотрены в администрации Приморья для детей-сирот?

– Ранее я уже говорила, что, согласно программе поддержки одаренных детей, многие приморцы смогут отдохнуть во всероссийских детских лагерях. Главное – подтвердить успехи ребенка дипломами и грамотами. Для того чтобы отправить в лагерь ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, законному представителю или родителю необходимо зайти на сайты детских лагерей и посмотреть, какие смены подойдут подростку. После этого необходимо зарегистрироваться и выбрать необходимую путевку, далее программа уже сама определит рейтинг ребенка, после которого решит, выдавать ему путевку или же нет. Также наш департамент образования недавно передал в департамент социальной защиты несколько путевок во всероссийские лагеря, которые предназначены для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Далее планируется их передать детям бесплатно. Помимо этого, мне известно, что департамент труда и социального развития на сегодня уже приобрел более пяти тысяч путевок для таких детей. Чтобы получить путевку, законному представителю необходимо обратиться в департамент социальной защиты Приморского края. Всего в регионе в летне-оздоровительный период отдохнут более 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них более двух тысяч – это дети-инвалиды, более пяти тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Два года назад в нашей стране произошла трагедия, в которой погибли дети, поэтому сейчас многие родители переживают за их безопасность. Скажите, какие меры принимаются для обеспечения безопасности детей в лагерях?

– В этом вопросе мы работаем во всех направлениях. Для начала после трагедии на Сямозере в нашей стране изменилось законодательство. Теперь всю ответственность за жизни детей возложили на руководителей оздоровительных организаций. Благодаря этому руководство предприятий стало внимательно относиться к безопасности детей во время отдыха. На всех проходящих у нас совещаниях всегда заостряется внимание на том, что обеспечение безопасности детей – это первоочередная задача.

Помимо этого, все приморские организации проходят разнообразные проверки, в том числе санитарные и пожарные. Также в этом году каждое учреждение обязано оформить паспорт антитеррористической защищенности объекта, который необходимо размещать на сайте организации. В каждый летний лагерь выезжают наши специалисты, которые на местах устраивают проверки.

Помимо подготовки самого учреждения, наши специалисты делают акцент на получении детьми знаний, которые им помогут обезопасить себя. С этой целью были проведены уроки безопасности, для которых были подготовлены тематические рекомендации. В памятках доступным языком объясняется, как вести себя ребенку в лесу, на реке, озере. Брошюры были подготовлены в Министерстве образования Российской Федерации.

Новости партнеров

Интервью