2016-06-22T08:15:40+10:00 2016-06-22T08:15:40+10:00

Новым мэром Спасска может стать глава думы Артема

51-летний Вячеслав Квон работает в городском парламенте с 2008 года

22 июня 2016, 08:15

Фото: Дума Артемовского городского округа
Фото: Дума Артемовского городского округа | Новым мэром Спасска может стать глава думы Артема

По информации PRIMPRESS, новым главой администрации Спасска-Дальнего вместо находящегося под следствием Вадима Мироненко может стать председатель думы Артемовского городского округа Вячеслав Квон.

1 июня Следственный комитет сообщил, что в отношении Вадима Мироненко возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, с декабря 2015-го по март 2016 года он потратил бюджетные средства, полученные на частичное покрытие дефицита городской казны в сфере переселения людей из аварийного жилья, на другие цели – выплату заработной платы, погашение задолженности и прочие выплаты, всего на сумму свыше 18 млн рублей. В тот же день произошло и нашумевшее задержание главы Владивостока Игоря Пушкарева. Как известно, Спасск-Дальний считается неформальной вотчиной владивостокского мэра - там расположено подконтрольное семье Пушкаревых ОАО «Спасскцемент», сам Игорь Пушкарев, в прошлом гендиректор этого предприятия, – почетный житель Спасска.

По настоящее время Мироненко не сложил своих полномочий и официально остается главой города, кстати, как и Пушкарев. Тем не менее эксперты обсуждают кандидатуры, которые потенциально способны занять эти посты.

51-летний Вячеслав Квон, занимающий кресло спикера городского парламента почти четыре года, окончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, работал электрослесарем, пилотом и долгое время руководил компанией по вывозу твердых бытовых отходов «Старт-1». Впервые был избран городским депутатом в 2008 году.

Глава администрации Артема Владимир Новиков планирует участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ этой осенью и имеет высокие шансы на победу по округу № 63. Таким образом, вскоре в Артеме вакантным может стать еще и кресло мэра.

Новости партнеров

Без категории