2018-06-19T02:00:30+10:00 2018-06-19T02:00:30+10:00

Что Путин думает о повышении пенсионного возраста?

Эта тема сейчас беспокоит миллионы россиян

19 июня 2018, 02:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Что Путин думает о повышении пенсионного возраста?

Говорить о позиции президента России Владимира Путина по повышению пенсионного возраста пока рано, этот вопрос еще обсуждается в правительстве. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает PRIMPRESS.

«Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой (пенсионной) реформы, которая будет проведена, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту», – сказал Песков.

Он напомнил, что президент не участвует в обсуждении этого вопроса: в дискуссии задействовано правительство России, позже вопрос пенсионного возраста будут обсуждать и в Госдуме. По словам Пескова, в администрации президента следят за развитием событий, однако непосредственного участия в работе над законопроектом не принимают.

Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом Госдуме предложат самый жесткий из вариантов. Женщинам порог выхода на пенсию планируют увеличить сразу на восемь лет – с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет.

Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (Экономика)