2018-06-20T06:25:26+10:00 2018-06-20T06:25:26+10:00

Пока мы спали: историческая победа, взрыв в метро, новый праздник в России

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 июня 2018, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: историческая победа, взрыв в метро, новый праздник в России

Сборная России обыграла Египет в матче ЧМ-2018 и почти гарантировала себе выход в плей-офф; на станции метро в Лондоне произошел взрыв; в Госдуму внесли законопроект о праздновании Дня отца в России; СМИ выяснили, что в США больше огнестрельного оружия, чем людей, – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Путевка в плей-офф

Сборная России обыграла Египет в матче группового этапа чемпионата мира по футболу, сообщает «Советский спорт».

На 47-й минуте египетский защитник Ахмед Фатхи отправил мяч в собственные ворота. На 59-й минуте встречи защитник московского ЦСКА Марио Фернандес отличным пасом нашел в штрафной полузащитника испанского «Вильярреала» Дениса Черышева, который удвоил преимущество. Еще через три минуты нападающий санкт-петербургского «Зенита» Артем Дзюба забил третий мяч в ворота сборной Египта. Единственный мяч в составе египтян забил нападающий английского «Ливерпуля» Мохамед Салах, уверенно реализовав пенальти.

Взрыв под землей

В столице Великобритании на станции метро Southgate произошел взрыв небольшой силы. Об этом сообщается в «Твиттере» британской полиции.

По данным полиции, взрыв произошел около 19.03 по местному времени (21.03 мск).

Как отмечается, в результате инцидента пострадали несколько человек. Точное количество пострадавших пока неизвестно. В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить причину взрыва.

Новый праздник

В Госдуму внесли законопроект о праздновании Дня отца в России. Документ опубликован в базе данных законопроектов нижней палаты парламента.

Согласно тексту, в России предлагается ввести День отца с 2019 года и праздновать его в последнюю субботу октября.

Как отмечается, День матери в России празднуется на протяжении 20 лет. По мнению составителей законопроекта, мужчины «тоже должны чувствовать поддержку, потому что они обеспечивают семью и играют роль воспитателей».

Больше, чем людей

В США число ручного огнестрельного оружия превышает численность населения страны. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, в 2017 году численность населения США составила 326 млн человек, а число единиц огнестрельного оружия превысило 393 млн.

Как отмечается, жители США в 2017 году владели около 46% мирового запаса гражданского огнестрельного оружия.

При этом в США на 100 человек приходится около 120,5 единицы огнестрельного оружия.

Новости партнеров

Новости (Общество)