2018-06-20T14:25:23+10:00 2018-06-20T14:25:23+10:00

Приморские рыбаки увеличили вылов кальмара

С начала года они выловили почти пять тысяч тонн

20 июня 2018, 14:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморские рыбаки увеличили вылов кальмара

В Приморье рыбаки увеличили вылов кальмара, добыв с начала года почти пять тысяч тонн морепродуктов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как рассказали в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, благодаря государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» вылов кальмара по сравнению с прошлым годом увеличился на тысячу тонн.

«С начала весны предприятия Приморского края добыли почти пять тысяч тонн кальмара, освоив квоты на 11%. Сейчас на промысле работают пять судов Находкинской БАМР», – сообщили в ведомстве.

Отметим, ранее глава Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры края требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей Приморья. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры», – обозначил Андрей Тарасенко.

Напомним, обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны – одно из поручений президента России Владимира Путина. Приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Новости партнеров

Новости (Общество)