2018-06-22T06:30:13+10:00 2018-06-22T06:30:13+10:00

Пока мы спали: богатая сборная России, убрали Познера, придется экономить на продуктах

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 июня 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: богатая сборная России, убрали Познера, придется экономить на продуктах

Дональд Трамп назвал дату встречи с Владимиром Путиным; Первый канал убрал из эфира выпуск программы Познера с Эдуардом Лимоновым; выход в плей-офф чемпионата мира обогатил сборную России на миллионы долларов; а Лионель Месси оказался в шаге от вылета с чемпионата из-за проигрыша Хорватии; тем временем россиянам предрекли экономию на продуктах – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Скорая встреча

Президент США Дональд Трамп планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным во время визита в Европу в следующем месяце. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что есть два варианта встречи: до саммита НАТО, который пройдет в Брюсcеле 11–12 июля, либо после визита Трампа в Великобританию 13 июля.

Представитель Белого дома Гаррет Маркиз подтвердил, что советник по национальной безопасности США Джон Болтон посетит Россию на следующей неделе, чтобы обсудить потенциальную встречу лидеров двух стран. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отверг информацию о встрече до саммита, однако также подтвердил, что Болтон посетит Россию.

Президенты России и США неоднократно высказывали заинтересованность в переговорах, однако согласование проходило медленно. Путин считает переносы встречи с Трампом «последствием ожесточенной внутриполитической борьбы в США».

Впервые Трамп и Путин встречались на саммите G-20 в немецком Гамбурге летом 2017 года.

Сняли с эфира

Программу «Познер» с лидером незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, которая должна была выйти 18 июня, в последний момент сняли с эфира. Эдуард Лимонов пожаловался на невыход программы в своем Livejournal.

«Второй месяц пошел, как у меня взял интервью Познер. Уж полночь близится, а Германа все нет», – написал Лимонов.

Позже ведущий программы Владимир Познер подтвердил информацию о снятии программы с эфира.

«Я планировал Лимонова 4 июня, но в запасе была еще программа с дирижером Курентзисом. Меня попросили дать его раньше, и я был абсолютно убежден, что Лимонов выйдет 18 июня, и он был объявлен. В последний момент программу сняли», – рассказал журналист изданию Znak.com, отказавшись назвать причину этого решения.

В пресс-службе Первого канала объяснили отказ от показа интервью с Эдуардом Лимоновым изменениями в сетке вещания из-за чемпионата мира по футболу.

«Сериалы сместились с 21.30 на 23.00. Ночные проекты, включая программу «Познер», временно в эфир не выходят», – цитирует ТАСС представителей канала.

Обогатились

Сборная России, досрочно оформившая выход в плей-офф чемпионата мира по футболу, заработала 12 миллионов долларов. По информации портала «Чемпионат.com», столько получает каждая национальная федерация, команда которой выходит в 1/8 финала мирового первенства.

Международная федерация футбола (ФИФА) заплатит россиянам восемь миллионов долларов за участие в групповом этапе и еще четыре миллиона за преодоление первого раунда. Большая часть суммы пойдет на покрытие расходов Российского футбольного союза (РФС) на подготовку сборной, другая часть будет разделена между РФС и командой – футболистами, тренерами и персоналом.

В случае победы в 1/8 финала сборная России обогатится в общей сложности на 16 миллионов долларов. Новый чемпион мира получит 38 миллионов, серебряный призер – 28 миллионов, бронзовый – 24 миллиона долларов.

Схема премирования игроков и тренеров сборной России стала известна еще до начала ЧМ. Сообщалось, что за каждую ничью футболисты получат по 7,5 тысячи евро, а за победу — по 15 тысяч евро.

Сборная России одержала две победы – над Саудовской Аравией (5:0) и Египтом (3:1) – и возглавляет турнирную таблицу в квартете A. В заключительном матче группового этапа команда Станислава Черчесова сыграет с уругвайцами (25 июня).

Неожиданное поражение

Сборная Хорватии обыграла команду Аргентины в матче второго круга группового этапа чемпионата мира. Встреча состоялась в четверг, 21 июня, в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 3:0. На 52-й минуте полузащитник хорватов Анте Ребич вывел команду вперед. На 79-й минуте сборная Хорватии увеличила преимущество: мяч забил полузащитник Лука Модрич. На 90-й минуте отличился полузащитник Иван Ракитич.

Нападающий аргентинцев Лионель Месси второй матч подряд не забивает за сборную. В матче с исландцами 16 июня форвард не реализовал пенальти.

На данный момент у хорватов в активе шесть очков, у исландцев и аргентинцев — по одному, нигерийцы очков не набрали.

Таким образом, сборная Хорватии стала четвертым участником плей-офф чемпионата мира. До этого в следующую стадию турнира попали команды России, Уругвая и Франции.

Мясо будет не в почете

Повышение НДС и потребительских цен скажется на покупательной способности россиян и снизит уровень реальных доходов населения. Об этом сообщила группа «Русагро» – один из крупнейших производителей мяса в России.

Компания считает повышение НДС негативной мерой. «В дополнение к этому из-за роста налоговой нагрузки и ухудшения ожиданий в 2019 году есть риск замедления деловой активности и снижения темпов роста ВВП, что было обозначено в июньском докладе Центрального Банка РФ о денежно-кредитной политике», – говорится в сообщении «Русагро».

Эксперты отмечают, несмотря на то, что потребитель экономит на продуктах питания в последнюю очередь, возможно сокращение спроса на такие продукты, как мясо, в частности свинину.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 18 до 20 процентов 14 июня.

В мае газета «Ведомости» писала о том, что за счет увеличения НДС правительство может получить до двух триллионов рублей в течение шести лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)