2018-06-24T04:05:02+10:00 2018-06-24T04:05:02+10:00

Привычный перевод денег может уйти в прошлое

Причем расходы лягут на плечи клиентов банков

24 июня 2018, 04:05
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Привычный перевод денег может уйти в прошлое

Центробанк России вынес на общественное обсуждение проект поправок в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Московский комсомолец».

Регулятор предлагает обязать банки запрашивать у своих клиентов разрешения на перевод денег по номеру телефона.

В Центробанке считают, что эта мера поможет предотвратить несанкционированные переводы денег и защитить чиновников от подстав, которые могут привлечь внимание правоохранительных органов и быть расценены как взятки.

Как считают эксперты, запрос на получение денег, скорее всего, будет осуществляться через СМС-сообщения. Причем расходы на СМС-переписку с банком лягут на плечи клиентов.

Инициатива ЦБ напрямую связана еще с одним нововведением. С 1 июля в нашей стране вступают в силу поправки к Налоговому кодексу, которые позволят Федеральной налоговой службе осуществлять полный контроль за поступлениями средств на банковские счета российских граждан.

Теперь физическим лицам придется документально подтвердить, что деньги, поступившие на счет, не должны облагаться налогами. Такое подтверждение понадобится даже, к примеру, если человеку вернули долг.

В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не являются доходом, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени и собственно самого налога.

Также будут проверяться регулярные переводы, чтобы исключить нелегальный заработок.

Новости партнеров

Новости (Экономика)