2016-06-22T11:24:30+10:00 2016-06-22T11:24:30+10:00

Бывший вертолетоносец «Владивосток» принял участие в первых учениях

Ранее он выходил в море лишь для небольших технических испытаний

22 июня 2016, 11:24
Дмитрий Некрасов

Фото: EPA
Фото: EPA | Бывший вертолетоносец «Владивосток» принял участие в первых учениях

Вертолетоносец типа «Мистраль», построенный для России, но проданный Каиру, принимает участие в совместных учениях ВМФ Франции и Египта, стартовавших в Средиземном море.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Аль-Ахрам», совместные учения стали первыми для построенного во Франции корабля. До этого вертолетоносец, ранее называвшийся «Владивосток», а теперь получивший имя «Гамаль Абдель Насер», выходил в море лишь для небольших технических испытаний, в том числе для учебы египетского экипажа.

Нынешние совместные учения флотов обеих стран, получившие кодовое название «Клеопатра», продлятся несколько дней.

Французские судостроители в начале июня передали Египту первый вертолетоносец типа «Мистраль», который был построен по российскому заказу, но так и не поставлен в РФ из-за обострения ситуации на Украине.

Передача второго «Мистраля» Египту запланирована на конец сентября текущего года.

Контракт на строительство двух «Мистралей» Франция первоначально заключила с Россией летом 2011 года. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с ситуацией на Украине, а в августе 2015 года РФ и Франция расторгли контракт. Согласно достигнутой договоренности, России возвращалась сумма в размере порядка 949 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование, после чего Франция смогла распоряжаться построенными кораблями по своему усмотрению.

Вскоре после этого «Мистрали» приобрел Египет – договор был подписан в Каире в октябре. Согласно данным Министерства обороны Франции, общая сумма сделки составила примерно 950 млн евро, и, по некоторым сведениям, ее финансирование частично взяла на себя Саудовская Аравия.

Новости партнеров

Новости (Экономика)