2018-06-25T14:10:49+10:00 2018-06-25T14:10:49+10:00

В бухте Золотой Рог водолазы обнаружили снаряды и мины

Процесс разминирования занял целую неделю

25 июня 2018, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В бухте Золотой Рог водолазы обнаружили снаряды и мины

В понедельник, 25 июня, водолазы ТОФ подняли со дна бухты Золотой Рог во Владивостоке около 350 боеприпасов, обнаруженных недалеко от глубоководных причалов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Боеприпас был найден на дне Золотого Рога в ходе ежегодного осмотра стояночных мест в порту. По мнению специалистов, снаряды и мины могли быть утеряны в 40-е годы XX века в период войны при погрузке на морские транспорты.

Обнаружить боеприпасы удалось благодаря грузовым судам с большим водоизмещением. Их винты существенно размыли илистый грунт и частично обнажили боезапас, который на площади нескольких десятков метров практически устилал морское дно.

«После тщательного обследования дна водолазами ТОФ и анализа полученной информации командующий Тихоокеанским флотом принял решение о разминировании акватории силами водолазных специалистов отряда спасательных судов управления поисковых и аварийно-спасательных работ, допущенных к работе со взрывоопасными предметами», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В процессе разминирования была привлечена группа водолазов-подрывников и два специальных водолазных судна. Также военные охраняли подходы к потенциально опасным участкам причальной стенки. Работы проводились в течение недели.

Как рассказали в военном ведомстве, водолазы работали попарно на глубинах от 12 до 14 метров. Снаряды и мины переправлялись на борт рейдовых водолазных катеров и помещались в контейнеры с песком, затем морем перевозились к отдаленному причалу, перегружались на специальный автотранспорт и доставлялись на полигон, где методом подрыва уничтожались.

Все участники боевого разминирования будут представлены к наградам.

Новости партнеров

Новости (Общество)