2018-06-25T17:54:17+10:00 2018-06-25T17:54:17+10:00

Глава Приморья поручил «Примавтодору» обратить внимание на муниципалитеты

Участие такого оснащенного предприятия в муниципальных торгах на проведение ремонта и содержание местных дорог крайне необходимо

25 июня 2018, 17:54

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Глава Приморья поручил «Примавтодору» обратить внимание на муниципалитеты

В ходе совещания врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с главами муниципальных образований был поднят вопрос работы АО «Примавтодор». По словам представителей территорий, участие такого оснащенного предприятия в муниципальных торгах на проведение ремонта и содержание местных дорог крайне необходимо, сообщает PRIMPRESS.

И. о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Дмитрий Дементьев доложил о работе по предоставлению субсидий муниципальным образованиям из краевого бюджета. По его словам, только в этом году на поддержку муниципальных дорожных фондов предусмотрено 707 миллионов рублей, из которых 423 миллиона уже направлены в районы, в том числе на капитальный ремонт и ремонт дорог в населенных пунктах, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, проектирование и строительство проездов к земельным участкам, предоставленным многодетным и молодым семьям.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Дементьева, часто муниципальные образования предоставляют заявки без подтверждающих документов или с нарушением сроков, соответственно, субсидия не может быть предоставлена. Кроме того, иногда территории изменяют целевые показатели уже после заключения соглашения о предоставлении субсидии, что является основанием для ее возврата в краевой бюджет. Одной из проблем для перечисления субсидий является также наличие кредиторской задолженности муниципалитета.

Андрей Тарасенко призвал глав территорий «соблюдать финансовую дисциплину», однако отметил, что в некоторых районах будет точечно решаться вопрос о передаче в краевую собственность дорог или мостов, требующих ремонта.

Главы территорий в свою очередь обратили внимание на отсутствие во многих районах дорожных предприятий, которые могли бы добросовестно выполнить весь объем работ, заявляемый на торгах, а «Примавтодор», по их словам, в муниципальных контрактах не участвует.

«Действительно, на территориях нет других организаций. В этом году сложилась ситуация, что в Спасск-Дальний зашла компания из Пограничного района без ничего. Мы зимой фактически в ручном режиме лопатами чистили эти дороги. Хотя филиал «Примавтодора» расположен вместе с дорожной техникой на территории города», – отметил глава Спасска-Дальнего Вячеслав Квон.

Врио губернатора подчеркнул, что главам территорий важно наладить взаимодействие с новым руководителем краевого предприятия.

«В «Примавтодор» пришел новый руководитель. Задача ему поставлена – вам помогать. Предприятие будет в первую очередь выходить на все муниципальные конкурсы. Если новый руководитель не идет на контакт, звонок мне – я его поправлю. Он пришел сюда наводить порядок», – заявил Андрей Тарасенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)