2018-06-25T19:15:48+10:00 2018-06-25T19:15:48+10:00

Денис Дробот: «Грамотность для предпринимателя важнее денег»

Малый бизнес в Приморье поддерживают словом и делом

25 июня 2018, 19:15
Константин Сергеев

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Денис Дробот: «Грамотность для предпринимателя важнее денег»

Заместитель генерального директора АНО «Центр развития экспорта Приморского края» (Центр поддержки предпринимательства) Денис Дробот рассказал PRIMPRESS об инструментах поддержки малого предпринимательства, существующих в регионе. Данные мероприятия предусмотрены подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2020 годы.

– Денис Иванович, в бизнес-среде обычно принято говорить о финансовых мерах поддержки, в то время как Центр развития предпринимательства (структурное подразделение АНО «Центр развития экспорта Приморского края») оказывает преимущественно образовательную помощь?

– Когда отсутствуют компетенции, необходимые для ведения бизнеса, комплексные знания о требованиях действующего законодательства, фактор денег отступает на задний план.
Яркие примеры последних лет - вступление в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», внедрение ЕГАИС, внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ в части использования онлайн-касс, внедрение системы «Меркурий».

– Каковы особенности обучения в Центре, чем оно привлекательно?

– Для реализации наших образовательных программ мы привлекаем лицензированные организации, зарекомендовавшие себя на рынке.

Продолжительность отдельных программ достигает двух месяцев, занятия, как правило, проходят в вечернее время. По завершении обучения выдается сертификат о повышении квалификации. Таким образом, каждый предприниматель может повысить собственный образовательный уровень сам либо направить в Центр своего сотрудника.

Обращаю внимание, что мы обучаем и физических лиц, которые собираются зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или выступить учредителем юридического лица, – курс «Руководитель малого и среднего бизнеса». Ранее прохождение такого курса являлось одним из обязательных условий для претендента на получение гранта – субсидии, связанной с возмещением части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. Рыночная стоимость такого курса составляет 25–30 тысяч рублей, а Центр поддержки предпринимательства предоставляет для действующих и начинающих предпринимателей возможность пройти данное обучение бесплатно.

– Вы активно работаете с Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Какие интересные разработки становятся доступны бизнесу Приморья?

– Корпорация разработала ряд образовательных модулей, таких как «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства». В Приморье всего два тренера, которые прошли обучение и могут реализовывать эти модули. Один из них работает в нашем Центре.

Базовый тренинг – «Азбука предпринимателя», здесь рассматриваются вопросы бизнес-планирования, налогового законодательства – начальных этапов жизненного цикла предприятия. «Школа предпринимательства» – более продвинутый модуль для предприятий, которые работают более года. На тренинге рассматривают вопросы оптимизации систем управления, налогообложения.

– Какие консультационные услуги предоставляет ваша организация?

– Это вопросы финансового планирования, маркетинга, правового обеспечения деятельности. Когда не хватает собственных компетенций Центра, мы привлекаем профильных экспертов (допустим, по трудовым спорам).

– Вместе с тем предусмотрены и определенные финансовые меры поддержки приморских предпринимателей?

– Наряду с образовательными программами мы можем софинансировать мероприятия предпринимателей, связанные с сертификацией, проведением патентных исследований; связанные с маркетинговым продвижением продукции (затраты на изготовление и размещение промоматериалов).

Отслеживайте, пожалуйста, наш сайт exportvl.ru. Мы регулярно его обновляем, размещаем информацию о том, что нового готовы предложить.

– Можно ли рассказать подробнее о деятельности ЦРЭ?

– Ключевыми услугами Центра экспорта Приморского края является организация участия приморских предпринимателей в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; организация международных бизнес-миссий, реверсных бизнес-миссий.

В последнем случае иностранные предприниматели приглашаются во Владивосток, организуется переговорная площадка, где подбираются партнеры для заключения контрактов.
Мы активно взаимодействуем с торговыми представительствами России за рубежом, торгово-промышленными палатами, бизнес-ассоциациями. Когда предпринимателю нужен контрагент за рубежом, мы помогаем его найти.

ВЭД – непростое направление, в котором зачастую необходимы специфические знания в зависимости от вида и характеристик экспортного товара, вследствие чего для оказания профессиональной консультации требуется привлечение экспертов в соответствующей области.
В общем, наша поддержка подразумевает участие во всем жизненном цикле экспортно ориентированного предприятия: от разработки продукта, упаковки, маркетинговой стратегии до определения перечня налоговых, таможенных требований в каждой конкретной ситуации. Мы надеемся в следующем году запустить соответствующие образовательные программы для повышения уровня грамотности предпринимателей во всех аспектах их деятельности.

– Какие выставочные мероприятия будут реализованы в нынешнем году?

– В нынешнем году запланировано семь выставок, причем несколько мероприятий пройдут довольно далеко от АТР. В городе Саутгемптон, Англия, в сентябре на выставке Britain's Great Boating Festival мы представим производителя маломерных судов из Приморского края – ООО «Композитное кораблестроение». В октябре в городе Лас-Вегас, США, состоится The SEMA Show, на котором приморские производители представят свою продукцию – устройства контроля давления в автомобильных шинах, детали автомобильных шасси из эластомеров.

Новости партнеров

Интервью