2018-06-26T06:30:51+10:00 2018-06-26T06:30:51+10:00

Пока мы спали: пощечина от Уругвая, плюс пенсионной реформы, запрет селфи на курорте

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 июня 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: пощечина от Уругвая, плюс пенсионной реформы, запрет селфи на курорте

Главный тренер сборной России по футболу назвал разгром от Уругвая полезной пощечиной; министр здравоохранения России увидела в пенсионной реформе путь к долголетию; россиянам могут смягчить наказание за репосты в соцсетях; на популярном у россиян курорте запретили фотографироваться – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Полезная пощечина

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире Первого канала прокомментировал результат матча третьего тура группового этапа чемпионата мира против команды Уругвая.

«С одной стороны, плохо, что проиграли. С другой — пощечина в определенный момент полезна. Поэтому спокойно будем ждать, кто нам попадется. (...) Хотим мы этого или нет, но эта команда уже была другого уровня. Мы через эту игру подготовились к следующей, потому что сегодня и скорости были, и игра другая, и соперник другой, и индивидуальные качества другие. Только так можно понять, каков следующий уровень», – заявил специалист.

Ранее, 25 июня, россияне проиграли Уругваю со счетом 0:3. В составе соперника забитыми мячами отметились нападающие Луис Суарес и Эдинсон Кавани, также автоголом отметился полузащитник Денис Черышев.

Сборная России заняла второе место в группе А, уругвайцы со стопроцентным результатом стали первыми. Третье место осталось за Саудовской Аравией, которая в параллельной встрече обыграла Египет, – 2:1.

Соперники россиян и уругвайцев станут известны позднее, 25 июня, когда пройдут матчи в группе В: Испания сыграет с Марокко, Португалия – с Ираном.

Чемпионат мира продлится до 15 июля.

Путь к долголетию

Увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Она считает, что профессиональная и физическая активность влияет на продолжительность жизни. «Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность», – считает Скворцова.

Министр также вспомнила исследование ВОЗ, где говорится о тотальном омоложении людей – за десять лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех пожилых людей.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста: поэтапно до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин к 2034 году. Реформа начнется в 2019 году. По подсчетам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, средний размер пенсии россиян в 2019-м составит 15,4 тысячи рублей, прибавка — 12 тысяч рублей в год.

Подсластить пилюлю

Депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли в нижнюю палату парламента два законопроекта о частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (282 УК). Оба документа размещены на сайте системы обеспечения законотворческой деятельности.

«Предлагается установить, что уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наступает лишь в том случае, если данное деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения и (или) лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой», – говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта закона отметили, что инициатива направлена на «исключение излишне репрессивного уклона статьи». Речь, в частности, идет о репостах и сообщениях в соцсетях.

Парламентарии предложили перенести ответственность за нарушение части 1 статьи 282 УК в разряд административных правонарушений и наказывать по новой статье 20.3.1 КоАП, которая предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или арест до 15 суток.

Согласно данным информационно-аналитического центра «Сова», за последние два года число осужденных за экстремистские высказывания возросло. Почти все эти приговоры касались репостов в соцсетях. Каждый пятый осужденный получил реальный срок.

Опасность «себяшек»

Власти Индии запретили делать фотографии в нескольких популярных туристических местах на курорте Гоа. Об этом сообщает The Indian Express.

Спасатели установили знаки No Selfie («Селфи запрещены») с указанными номерами телефонов экстренной помощи и красные флажки рядом с 24 достопримечательностями штата. Такие меры были приняты в связи с участившимися за последнее время несчастными случаями. При некоторых из них туристы гибли, когда их неожиданно накрывало волной на краю скалы, в других случаях люди падали в воду, пытаясь сделать селфи.

«Сейчас особенно чувствуется необходимость сигналов тревоги. Безразличие к закону теперь стоит человеку жизни. Таким образом, мы также пытаемся дать понять, как следует вести себя в воде и на пляже», – поделился генеральный директор спасательной службы Drishti Lifesaving Рави Шанкер.

Также местные жители пожаловались, что они не раз подвергались оскорблениям со стороны туристов из-за того, что пытались предупредить их об опасности. Более того, путешественники даже избивали спасателей, когда те просили их не подниматься на скалы с селфи-палками.

В мае специалисты составили рейтинг самых распространенных причин гибели туристов во время отпуска. Среди них оказались дорожно-транспортные происшествия, наркотики, алкоголь, прыжки с балконов в бассейн, несчастные случаи во время купания и животные. Завершило рейтинг любимое туристами занятие – селфи.

Новости партнеров

Новости (Общество)