2018-06-25T18:04:24+10:00 2018-06-25T18:04:24+10:00

Компания миллиардера Дерипаски готова прописаться на острове Русском

Компания En+ Олега Дерипаски, зарегистрированная на острове Джерси, рассматривает возможность перехода в российскую юрисдикцию. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двоих близких к организации собеседников и одного из ее акционеров.

По словам одного из источников, в России «наконец появились все необходимые условия для комфортного ведения бизнеса». «Все основные активы находятся в России, и логичнее ей зарегистрироваться здесь», — сказал он.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что перерегистрация в России — одно из условий оказания господдержки компании Дерипаски, которая в апреле этого года попала под американские санкции.

По мнению профессора факультета экономических наук Высшей школы экономики Олега Вьюгина, компания, скорее всего, изучает возможность регистрации на острове Русском во Владивостоке или в Калининградской области. В этих районах власти планируют создать «внутренние офшоры» — территории с особым налоговым режимом. Если этого не произойдет, преимуществ для компании в смене регистрации нет.

В апреле бизнесмен Олег Дерипаска и связанные с ним структуры, в том числе и En+, попали под американские санкции. Позднее Минфин США объяснил, что санкции с компаний могут быть сняты, если бизнесмен утратит контроль над организациями. Бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ ниже 50% с 66%, а компанию решили покинуть гендиректор и семь членов совета директоров En+.

В конце мая En+ попросила у правительства льготы, которые могут привести к росту платежей населения.

Напомним, «Русал» намерен в следующем году приступить к реконструкции ООО «Ярославская горнорудная компания». Предприятие расположено в поселке Ярославском Хорольского района Приморья и является комплексным горнодобывающим и перерабатывающим предприятием. В сентябре 2013 г. «Ярославская ГРК» приостановила работу из-за нерентабельности производимой продукции и отказа от нее крупных потребителей сырья.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ