2018-06-27T10:28:37+10:00 2018-06-27T10:28:37+10:00

Бывший глава МЧС может стать представителем Приморья в Совете Федерации?

В настоящее время краевую администрацию в верхней палате российского парламента представляет Светлана Горячева

27 июня 2018, 10:28

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Бывший глава МЧС может стать представителем Приморья в Совете Федерации?

Бывший глава МЧС Владимир Пучков может стать представителем врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко в Совете Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU. 

По информации источников в верхней палате парламента, глава Приморья решил, кто заменит в Совете Федерации Светлану Горячеву. Главным претендентом является Владимир Пучков, уволенный с должности главы МЧС после распределения мест в новом правительстве. При этом отмечается, что выдвижение Пучкова от Приморского края возможно после отмены так называемого ценза оседлости, который предполагает, что кандидат в сенаторы должен провести не менее пяти лет в том регионе, который будет представлять.

Слухи о замене Горячевой на другого сенатора появились еще в конце апреля текущего года. Изначально на этот пост ньюсмейкеры отправляли Джамбулата Текиева, председателя комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края. Позже появилась информация, что Андрей Тарасенко рассматривает кандидатуру одного из вице-адмиралов России.  

В настоящее время Приморье в верхней палате российского парламента, кроме Горячевой, представляет Людмила Талабаева (от ЗС ПК).

Владимир Пучков в течение нескольких лет возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям России. Помимо высокой должности министра МЧС, биография чиновника отмечена ученой степенью, патентами на собственные изобретения и воинским званием генерал-лейтенанта запаса.

Горячева занимает пост сенатора от Приморья с 2014 года. В Совет Федерации ее выдвигал экс-глава региона Владимир Миклушевский.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)