2018-06-15T15:33:23+10:00 2018-06-15T15:33:23+10:00

Власти Приморья провели переговоры с представителями бизнеса провинции Хэбэй

Товарный объем в прошлом году между регионом и китайской провинцией вырос на 35%

15 июня 2018, 15:33

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Власти Приморья провели переговоры с представителями бизнеса провинции Хэбэй

В пятницу, 15 июня, в ходе рабочего визита в Китай врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко встретился с вице-губернатором провинции Хэбэй госпожой Ся Янцзюнь и представителями бизнеса, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Ся Янцзюнь отметила, что Приморье – важный партнер для Китая. У российского региона выгодное географическое положение, а сферы сельского хозяйства, промышленности, производства продуктов питания, лесного хозяйства и рыболовства хорошо развиты. Провинция Хэбэй имеет тесные экономические связи с Россией.

«Основные продукты экспорта в Россию – товары легкой промышленности, одежда, биохимическая продукция. Из вашей страны мы импортируем в провинцию, в основном, предметы легкой промышленности и природные ресурсы», – сообщила Ся Янцзюнь.

Она добавила, что в 2017 году объем импорта-экспорта с Россией у провинции Хэбэй вырос на 35%.

«Мы надеемся, что после нашей встречи компании Приморья и провинции Хэбэй наладят новые связи, и наше сотрудничество будет укрепляться», – подчеркнула Ся Янцзюнь.

Андрей Тарасенко обозначил, что задача приморской делегации в Харбине – укрепить сотрудничество между Приморьем и китайскими провинциями в сельском хозяйстве, торговле, транспорте, развитии портовой инфраструктуры и других сферах.

«Мы стремимся найти новые проекты, которые будут интересны обоим сторонам, работать на взаимовыгодных условиях. Интересны проекты по строительству железных дорог, которые предлагают нам китайские партнеры, а также взаимодействие с вами в области портового хозяйства для транзита грузов через территорию Приморья», – акцентировал внимание Андрей Тарасенко.

В числе других интересных направлений сотрудничества руководитель края отметил реализацию сои, мясного сырья и готовой мясной продукции, а также возможное взаимодействие в сфере звероводства, так как одним из участников встречи стало руководство компании по производству меховых изделий «Чжоу ши ши узя» из города Синьцзи и представители кожевенной компании «Да Чжун».

Госпожа Ся Янцзюнь от имени делегации провинции Хэбэй сообщила, что многие представленные на выставке в Харбине проекты Приморья вызывают большой интерес и желание сотрудничать по поставкам продукции. Андрей Тарасенко подчеркнул, что залогом развития двусторонней торговли станет модернизация пограничных переходов в Приморье. Эта работа сейчас ведется по строгому графику, чтобы ввести в эксплуатацию как можно скорее.

В завершение встречи руководители Приморья и провинции Хэбэй решили детально проработать создание рабочей группы по решению совместных вопросов и развитию бизнеса, по поддержке общих инвестиционных проектов. С российской стороны такую группу возглавит вице-губернатор Константин Богданенко, а собираться группа намерена раз в квартал.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Китай, которая началась 13 июня, Андрей Тарасенко встретился в Пекине и Чаньчуне с представителями ряда китайских компаний, работающих в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности, строительства и других отраслях.

В Харбине Андрей Тарасенко возглавляет многочисленную делегацию Приморского края, которая принимает участие в 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, а также во встречах с партнерами из китайских провинций. В составе делегации – председателькомитета по региональной политике Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев, вице-губернаторы Гагик Захарян и Константин Богданенко, председатель совета директоров группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович, президент торгово-промышленной палаты Приморья Борис Ступницкий, руководители профильных департаментов Приморья, представители регионального бизнеса.

В программе работы в Харбине у Андрея Тарасенко запланированы встречи с руководителями провинций Хэйлунцзян, Гуандун, общение с представителями китайского бизнеса, встреча с крупными ассоциациями и корпорациями провинции Хэйлунцзян.

Кроме того, Андрей Тарасенко примет участие в работе Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества, который откроется в субботу, 16 июня, и в заседании межрегионального Комитета дружбы, мира и развития России и Китая.

Новости партнеров

Новости (Экономика)