2016-06-22T14:01:23+10:00 2016-06-22T14:01:23+10:00

Осторожно, амброзия: об особенностях аллергии в весенне-летний сезон во Владивостоке

Из-за влажного климата и аллергенных трав аллергики начинают испытывать дискомфорт уже сейчас

22 июня 2016, 14:01
Любовь Хмелевская

Фото: mk.ru
Фото: mk.ru | Осторожно, амброзия: об особенностях аллергии в весенне-летний сезон во Владивостоке

Лето — время обострения сезонной аллергии. Аллергия в весенне-летний сезон во Владивостоке вступает в свой пик в августе, но дискомфорт аллергики начинают испытывать уже сейчас. Галина Цывкина, врач аллерголог-иммунолог, рассказала PRIMPRESS об особенностях аллергии в весенне-летний сезон во Владивостоке.

- Галина Ивановна, насколько актуальна проблема аллергии летом для жителей Владивостока?

- Очень актуальна. Причина в особенностях нашего влажного климата, а также в аллергенных травах, которые растут в нашем регионе. Это в первую очередь сорные травы: амброзия, которая у нас, в отличие от остальных стран, не уничтожается, и полынь. Кроме того, у нас растут луговые и злаковые культуры, такие как кукуруза. Лебеда, конопля — тоже представляют собой опасность для аллергиков.

- Почему пик аллергии в весенне-летний сезон в Приморье наступает именно в августе?

- У нас муссонный климат, и почти все лето в Приморье, особенно в прибрежных зонах, влажно и тепло, но в августе — особенно. Это способствует активному размножению аллергенных плесневых грибов (кладоспориум и альтернария). В августе они размножаются особенно быстро. Это хорошо заметно в подъездах панельных домов: если вы зайдете туда в августе, вы сразу почувствуете резкий запах плесени. Кроме того, именно на август выпадает активное цветение сорных трав, о которых я уже говорила.

- Как отличить обычный насморк от аллергии и понять, что нужно идти на прием к аллергологу?

- К сожалению, не все приморцы и даже не все врачи грамотны в этом вопросе. В первую очередь, нужно быть внимательным к проявлениям организма: если насморк беспокоит длительное время (круглогодичный насморк) или же в определенный сезон, то желательно направлять пациента на прием к аллергологу. Также нужно обращать внимание на необычность реакций организма, по которым можно заподозрить аллергию. Стоит знать, что аллергия относится к атопическим заболеваниям. Аллергиков еще называют «атопиками». «Атопос» переводится с греческого как «необычный». Я всегда говорю врачам: «Обратите внимание: если больной необычно реагирует на лекарства, на травы, продукты питания и т. д., заподозрите у него атопическое заболевание и направляйте к аллергологу».

- Правда ли, что аллергия — не болезнь?

- Аллергия — это не заболевание. Это платформа, на которую закладываются различные заболевания. Они могут поражать верхние и нижние дыхательные пути, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, суставы, и т. д. Процесс развития аллергии называют «атопическим жизненным циклом». Проблемы могут начинаться еще в детстве: «безобидный диатезик» на коже ребенка может перерасти в самый настоящий атопический дерматит, а затем в другие, более тяжелые формы аллергии, вплоть до бронхиальной астмы разной степени тяжести. По статистике, в 50-75% случаев происходит именно так. Единственная возможность вылечить аллергию полностью — начинать лечение в детстве. Если не делать этого, то аллергия может стать хронической.

- Таблетки для взрослого аллергика — единственный выход?

- Таблетированные препараты нужны для того, чтобы скомпенсировать уже возникшее патологическое состояние. В период обострения, если человек взрослый, качество жизни при аллергии определяется правильно подобранной базисной терапией. Но если лечение аллергии начинать с детства (раньше диагностировать, проводить аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ)), то можно добиться исчезновения не только клинических проявлений, но и аллергической сенсибилизации (повышенной чувствительности организма к аллергену).

Новости партнеров

Жизнь региона