2018-06-28T15:42:09+10:00 2018-06-28T15:42:09+10:00

Почти 600 миллионов молоди гребешка высадили в Приморье

Для компании ООО «Моряк-Рыболов» выращивание морских гидробионтов является новым проектом

28 июня 2018, 15:42

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Почти 600 миллионов молоди гребешка высадили в Приморье

Почти 600 миллионов молоди гребешка высадил резидент свободного порта Владивосток ООО «Моряк-Рыболов». На предприятии в Ольгинском районе накануне, 27 июня, побывал вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин, курирующий вопросы сельского и рыбного хозяйства, сообщает PRIMPRESS.

Создание предприятия в поселке Моряк-Рыболов по выращиванию морских гидробионтов является новым проектом компании. Основные объекты выращивания – гребешок и трепанг. В настоящее время на рыбоводных участках растет почти 600 миллионов молоди гребешка.

«Два года назад мы начали реконструировать причал, открыли цех по переработке рыбы и вот теперь решили заняться аквакультурой – воспроизводством гребешка. В этом нас поддержал глава региона Андрей Тарасенко», – рассказал директор предприятия Константин Долгов, отметив, что первая продукция появится не только в Приморье, но и в других регионах страны.

«Моряк-Рыболов» ведет постоянный набор сотрудников, в настоящее время здесь трудоустроено почти 80 человек. Компания также активно участвует в социальной жизни поселка. По словам Константина Долгова, предприятие помогает школе, детскому саду и поликлинике с ремонтом и закупкой нового оборудования. Через два года компания планирует начать строительство домов для своих сотрудников, которые пока живут в общежитии.

Вице-губернатор края Валентин Дубинин подчеркнул, что эффективная деятельность таких предприятий – это новые рабочие места для приморцев и налоги в местный бюджет.

«Наша общая задача – чтобы появлялось больше рабочих мест и люди оставались здесь жить. Пока мы перенимаем опыт Китая и Республики Корея, но уже в следующем году ТИНРО-Центр планирует на острове Попова выращивать свою молодь», – прокомментировал заместитель главы региона.

Сейчас предприятие также занимается производством буев и бетонных якорей. В будущем в поселке Моряк-Рыболов планируется размещение цехов по разведению молоди гидробионтов, площадок для сборки садков, переборки спата. Общий объем инвестиций составит почти 690 миллионов рублей.

Ранее глава региона Андрей Тарасенко заявил, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры и других», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Отметим, обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны – одно из поручений президента России Владимира Путина.

Новости партнеров

Новости (Экономика)