2018-06-28T16:20:22+10:00 2018-06-28T16:20:22+10:00

В ИФНС России по Ленинскому району Владивостока рассказали об ответственности работника за черную зарплату

28 июня 2018, 16:20

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова | В ИФНС России по Ленинскому району Владивостока рассказали об ответственности  работника за черную зарплату

Черная зарплата представляет собой такой способ оплаты труда, при котором работник официально не трудоустроен и заработную плату получает «в конверте» либо с ним заключен трудовой договор, где указана минимальная зарплата, а на руки он получает иную сумму. Этот способ используют недобросовестные работодатели, которые стремятся понизить размер уплачиваемых налогов и взносов. С точки зрения действующего законодательства такие действия юридических лиц и предпринимателей являются незаконными и в 2018 году могут повлечь за собой привлечение к ответственности.

Ответственность за черную зарплату для работодателя прежде всего административная, однако иногда неуплата установленных законом налогов может повлечь и уголовную ответственность.

Работник, получающий зарплату в конверте, также может понести ответственность. Между тем это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя.

А вот если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.

Чтобы наказать работодателя за черную зарплату, работник может обратиться:

  • в налоговую инспекцию по месту нахождения организации;
  • в Государственную инспекцию труда;
  • в прокуратуру.

По каждому обращению граждан указанные органы проводят тщательную проверку и разрешают вопрос о привлечении организации к ответственности.
Кроме того, уполномоченные органы регулярно проводят самостоятельные плановые проверки, целью которых является обнаружение нарушений в части оплаты труда и уплаты налогов и сборов и последующее наказание работодателя за черную зарплату.

Горячая линия в Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю работает круглосуточно. Номер телефона: 8 (423) 241-13-51. Граждане могут сообщать о фактах неофициального трудоустройства и выплатах заработной платы «в конвертах».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)