2016-06-22T15:06:42+10:00 2016-06-22T15:06:42+10:00

Женщина с курицей: жажда эпатажа или психическое заболевание?

Психолог высказала свои предположения по поводу неординарной выходки горожанки

22 июня 2016, 15:06
Любовь Хмелевская

Фото: скриншот страницы сообщества
Фото: скриншот страницы сообщества | Женщина с курицей: жажда эпатажа или психическое заболевание?

Женщина, разгуливающая по Владивостоку с мертвой курицей на поводке и в разной обуви, стала предметом обсуждений среди горожан: то ли она проспорила друзьям, то ли проиграла в карты, то ли просто творческая личность, то ли чем-то больна. Психологи уверены: делать заключение без предварительного обследования - бессмысленно. К тому же насмешки и агрессия - не лучшая реакция на такое поведение сограждан.

Татьяна Климкович, психолог:

- Такое поведение можно рассматривать с разных сторон: возможно, женщина действительно была больна, а возможно хотела привлечь к себе внимание, эпатировать публику. Без предварительного теста, без анамнеза дать определение такому поведению невозможно.

В своей работе я сталкивалась с пациентами, у которых такое поведение было следствием болезни (олигофрении, склероза и т. п.). Но стоит сказать, что такие случаи - нормальное явление в жизни общества. Просто теперь мы чаще становимся их свидетелями потому, что появились смартфоны, Интернет и социальные сети. Есть возможность сфотографировать и выложить в Сеть для насмешек, и чаще всего именно так поступают в нашей стране.

К сожалению, россияне не обладают достаточной степенью такта, чтобы так не делать. За границей жители сразу же обратились бы в специальную службу и попросили бы оказать женщине профессиональную помощь. Мало ли в каком она состоянии? Может быть, она действительно больна и волей судьбы оказалась без опекуна и способна нанести вред сама себе.

У нас тоже есть такая возможность: если скорая помощь, скорее всего, не поедет на такой вызов, то полиция обязана отреагировать и оказать женщине помощь - вернуть ее родственникам, в конце концов. Как реагировать на такое поведение? Уж точно не агрессией и насмешками: такая реакция - далеко не признак ума. Не нужно показывать на необычного человека пальцем, нужно понимать, что все люди - разные, и все имеют право на уважение и помощь.

Новости партнеров

Жизнь региона