2018-06-29T11:10:13+10:00 2018-06-29T11:10:13+10:00

Около 1,5 тысячи приморских пенсионеров открыли сезон «Летних вечеров в парке 50+»

В этом году география вечеров для пенсионеров обширна

29 июня 2018, 11:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Около 1,5 тысячи приморских пенсионеров открыли сезон «Летних вечеров в парке 50+»

Более 300 пенсионеров собрались у краевого Дома молодежи во Владивостоке в день открытия сезона «Летних вечеров в парке 50+», сообщает PRIMPRESS. На танцевальные площадки в городских парках вышли также жители других городов Приморья, районных центров и небольших сел. И, как отмечают организаторы, везде праздник удался.

Поздравляя гостей праздника, депутат Государственной думы Владимир Новиков отметил, что результат, на который рассчитывали организаторы, превзошел все ожидания.

«Первый сезон показал, сколько активных, жизнерадостных представителей старшего поколения живут рядом с нами. Танцевальные вечера во Владивостоке стали чрезвычайно популярны у пенсионеров города. Прекрасно, что в этом году проект шагнул во все муниципальные образования Приморья», – подчеркнул он.

География нынешних вечеров для пенсионеров действительно обширна. Прекрасное настроение создавали любимые танцевальные мелодии, встречи с друзьями, живое общение.

По предварительным данным, участниками первого танцевального марафона стали около 1,5 тысячи приморцев в возрасте 50+. В некоторых муниципалитетах открытие сезона перенесли в связи с непогодой.

«А вот арсеньевцев дождь не испугал. Городской Дом культуры любезно предоставил танцевальную площадку для земляков. На приглашение откликнулись более 100 горожан», – информируют в департаменте труда и социального развития Приморья.

Напомним, «Летние вечера в парке 50+» – одно из мероприятий дорожной карты «Старшее поколение». Она разработана специалистами Приморского центра социального обслуживания населения совместно с некоммерческой организацией «Родные люди» в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина и «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года».

По словам директора краевого департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, создание условий для активного, здорового долголетия приморских пенсионеров – одна из задач, над решением которой специалисты ведомства работают не первый год.

«Краевая программа «Активное долголетие», которую мы предложили несколько лет назад, дает положительные результаты. На базе филиалов Приморского центра соцобслуживания населения работают более 40 кружков по интересам. В прошлом году свыше 10 тысяч пенсионеров стали участниками различных мероприятий, организованных сотрудниками центра», – отмечает руководитель департамента.

Кстати, среди участников первого танцевального вечера было немало подопечных социальных работников, а также жителей домов-интернатов. К примеру, на владивостокской площадке заметно выделялась активная группа жительниц Седанкинского дома-интерната во главе с 92-летней Светланой Решетневой. Как рассказала директор дома-интерната Наталья Новикова, в возглавляемом ею учреждении даже проходят хореографические занятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)